Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Здесь, каждый участник форума может создать собственную тему, чтобы показать свои работы.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше

akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26827

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Затем попробовал рисовать листья. Замучился со штриховкой. В книге написано "...направляя штриховку по форме каждого элемента..." Пробую направлять - ерунда какая-то получается. Спросить не у кого. Интернета нет. К художникам в парке со своими элементарными проблемами подойти стесняюсь. То отложу, то снова начну рисовать. Листья долго не лежат... Дубовые листья начали закручиваться. А вот кленовые лежали долго, подсыхая не закручивались, а становились более рельефными. Выкладываю листья дуба. Клён потом отсканирую, под рукой сейчас нет.

Дубовый натюрморт
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26853

  • Тамара Ш
  • Тамара Ш аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 18
Поздравляю, Саша! Рисунки получились замечательные #!!!# ! Нежная штриховка, правильное построение. И не скажешь даже, что первые! У вас определенно есть талант, и его обязательно нужно развивать! В рисунке, как и во всем остальном "вкус приходит во время еды" ah! И главное - продолжать, а потом уже и не остановиться - так затягивает. Молодец!
"У тебя нет шансов" - громко заявили обстоятельства.
"Ты неудачник" - крикнули люди....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26857

  • Лариса
  • Лариса аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Очень понравились рисунки #!!!#
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26859

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Ну вот, первые комментарии вдохновили, решил еще выложить. Из той же серии - санаторные натюрморты. Вместо вазы - пластиковые стаканчики и бутылки. Почему траву рисовал? Потому что, ее много - раз, она разная - два, если с пропорциями ошибусь не так заметно - три, да и еще можно придумать плюсы...

Здесь травка какая-то попалась с гулями на листьях. Так я не понял болезнь ли это или "так надо" от природы. Когда компоновал, специально старался один лист с этими гулями чтобы в фас виден был, а один - с торца. Не знаю, удалось ли передать правильно, видно ли утолщение на втором листе, или это только я один об этом знаю...

Черешни много продавали вокруг, грех не нарисовать было.

А здесь мне очень цветочки понравились, вернее то, что после них остается - плоды необычной формы и расположены интересно - все в разные стороны, но нигде не пересекаются. Когда начал рисовать, ветка с цветами выше смотрела, пока прервался на обед, туда-сюда, она уже наклонилась. Засада. Компоновку пришлось подправлять...
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26872

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Лучше позже, чем никогда
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 122
  • Репутация: 8
Вот бы всем новичкам такие способности!!!!!!!!!!!! Спасибо за чудесные рисунки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26876

  • Svetlana Kull
  • Svetlana Kull аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "8 марта"
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 43
Очень хорошие работы. Но единственная ошибка, как и у всех новичков -
это линейная обводка некоторых деталей. Саша, постарайтесь не обводить
жирными линиями, а просто решать все свето-тенью.
Но работы просто замечательные для новичка. Успехов дальнейших Вам!!
Я - Света, ко мне на "ты".
Мой персональный сайт http://svetlanakull.beepworld.de
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26879

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Александр, замечательные рисунки! И очень хорошо, что с натуры начали. Не будет этих страхов новичков, рисующих по фотографиям. Материальность передаете очень хорошо #!!!# Надо посмотреть построение овалов. Тут у Милы хорошо объясняется подробно http://www.mogut-vse.ru/ludy/index.php?option=com_content&view=article&id=62:-5-&catid=42:2011-02-18-23-15-17&Itemid=96
http://www.mogut-vse.ru/ludy/index.php?option=com_content&view=article&id=64:-6-&catid=42:2011-02-18-23-15-17&Itemid=96
http://www.mogut-vse.ru/ludy/index.php?option=com_content&view=article&id=61:-4-&catid=42:2011-02-18-23-15-17&Itemid=96
Овалы у стаканчика с вишнями немного неправильно нарисованы. Нижний будет больше развернут к зрителю, чем верхний.
В платном курсе Милы по штриховке очень подробно рассказывается про штриховку по форме. Тут можно записаться: http://mogut-vse.ru/kurs-sch/vse-kursy.htm
Еще очень понравилось, как Вы выставляете натюрморты. Чувствуется вкус художника. Вам обязательно надо рисованием серьезно заняться. #!!!#
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26893

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Света за замечание полностью справедливое и за совет. Я особенно прочувствовал, что что-то не то с этими линиями, когда рисовал белую ромашку на белом же фоне. Почувствовал-то почувствовал, но что делать не сообразил сразу, поэтому как получилось, так получилось:

Нож и Ромашка
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26894

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Tais, за советы. С овалами, конечно, тренироваться надо, да и вообще с глазомером у меня не совсем все так как хотелось бы. А вот штриховкой своей я конкретно недоволен, обязательно пройду этот курс после того, как первый закончу. Еще раз спасибо.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26898

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Александр, могу Вас обрадовать, глазомер очень быстро разрабатывается, также, как и постановка штриха.
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26903

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Таис. Пытаюсь это делать на уроках у Милы (виртуальных). Хотелось бы побыстрее, но не получается...
Позволю себе привести еще одну схожую фразу на тему Вашего афоризма:
"Мы едим для того, чтобы жить, но живём не для того, чтобы есть."
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #26904

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
На этой непонятной теме "Нож и Ромашка" моя санаторно-курортная серия рисунков и закончилась. Большой плюс во всем этом лично для меня, что я всё-таки начал ЭТО делать. Теперь, прочитав книжку Милы, я могу сказать ее словами: "Преодолел собственные страхи по поводу того, что не умею рисовать". Оказывается, он был у меня всю жизнь, просто я над этим не задумывался. Правда, далеко не всем остался доволен. Я понял, что пока у меня не пропал интерес, надо срочно с кем-то знающим посоветоваться, попросить совета, толчка в НУЖНОМ направлении. В Трускавце, где я был, собираются много художников на площади, продают свои произведения (и не только свои), да и рисуют портреты отдыхающих. Одна из них (это была женщина) дала свою визитку, где было в том числе указано и то, что она дает консультации и уроки рисования и пообещала, что просмотрит мои "творения". Однако, ни на следующий день, ни на следующий, она не пришла, хотя и обещала... А там уже я и уехал... К слову, городок у нас маленький и здесь, дома, тоже не смог найти желающих помочь мне в рисовании. Как оказалось не так уж и много желающих помочь в этом деле. Может, конечно, слабо искал... Короче, мысль о том, что все-таки нужно с кем-то советоваться, нужно кому-то направлять процесс в правильную сторону и привела меня сюда, к урокам Милы Наумовой. А между тем, продолжал пытаться изображать что-то на бумаге:

ЦЕПЬ
(большими буквами потому-что была большая и черная, чуть не написал жирная)
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27045

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Попробовал рисовать со своей фотографии

Утренняя молитва.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27099

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
еще пару набросков

Росток адениума. Сангина.


Росток адениума. Уголь.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27277

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Это "творение" я выставил как контрольное задание перед бесплатным курсом, поскольку пейзаж с натуры негде и некогда рисовать было.

Противопожарные мероприятия. Карандаш, шариковая ручка. формат А4.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27278

  • evkor
  • evkor аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 355
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 17
Александр, красивые у Вас работы, стильные. Деревяшечка, на которой цепь лежит впечатлила, да и травки хороши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27286

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Саша, здравствуйте, я стала редактировать название Вашей темы, произошел технический сбой, куда то делось Ваше первое сообщение и рисунок. Продублируйте его снова пожалуйста. Прошу прощение за неудобство G(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27291

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
evkor пишет:
Александр, красивые у Вас работы, стильные. Деревяшечка, на которой цепь лежит впечатлила, да и травки хороши.
Спасибо, за оценку. Кстати, по поводу деревяшечки - я сам в шоке. Целью было нарисовать цепь с натуры. Когда нарисовал, подумал, что слишком голо, никакого концепта, решил фон дорисовать. И буквально с головы, свободными штрихами, не задумываясь, получился фон "под дерево". Потом-то я начал разглядывать текстуры деревьев повнимательней... Вижу, что исполнена она примитивно. Но то, что рисунок выигрывает с фоном, а не просто на скучном белом - это точно.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27292

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Лариса пишет:
Саша, здравствуйте, я стала редактировать название Вашей темы, произошел технический сбой, куда то делось Ваше первое сообщение и рисунок. Продублируйте его снова пожалуйста. Прошу прощение за неудобство G(
Жалко, конечно... Рисунок я продублирую, я то что писал к нему, как и почему я его начал рисовать, наверное, уже не вспомню... Почему-то исчезла также статистика просмотров.
Итак, дубль два. Мой первый рисунок карандашом. Т.е. я чуть раньше начал пытаться рисовать, но, это линейные рисунки получались. А это первый - со штриховкой и претензией на натюрморт с натуры.

Натюрморт с красным клевером.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27327

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Несколько рисунков гелевой ручкой. Под влиянием книги Клаудии Найс "Рисуем тушью"

Копия рисунка из книги Клаудии Найс.


По мотиву рисунка Клаудии Найс.

А это уже мой рисунок. (Срисовывал, конечно, с фотографии.) Фото чужое. Из паутины. Чье не знаю. Нарисовано не для коммерции, поэтому без авторских разрешений.

Просто бабочка. формат А4.



Собственно, сам оригинал, по мотивам которого...
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27330

  • meandra
  • meandra аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 13
Александр, очень интересные и красивые работы! Хочется еще и больше с натуры!
Мужчины часто очень интересные, не банальные постановки натюрмортов делают #!!!#
Художник не тот кто с лету выдает шедевры, а тот кто работает, пока не получит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27409

  • marinusam
  • marinusam аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 608
  • Спасибо получено: 633
  • Репутация: 39
Александр,всё у вас замечательно, но попробуйте разнообразия- цветные карандаши, пастель и т.д.
У вас нет цвета, только не говорите что вы боитесь....а то мы тут все такие ...боримся сами с собой com$
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27443

  • Берендеева Татьяна Александровна
  • Берендеева Татьяна Александровна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 89
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 4
Хорошие у вас работы -легкие и прозрачные,Буду ждать продолжения,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27451

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Marina2012 пишет:
Александр,всё у вас замечательно, но попробуйте разнообразия- цветные карандаши, пастель и т.д.
У вас нет цвета, только не говорите что вы боитесь....а то мы тут все такие ...боримся сами с собой com$

Спасибо, Марина. Я совсем не против цвета, пастель мне очень нравится, но у меня особое благоговение перед графикой. В моем понимании умение нарисовать минимумом штрихов и сделать выразительный рисунок - это что-то. Например, как автопортрет Милы в ее книге. Надеюсь, вы понимаете, о чем это я. У меня уже чего только нет: и акварельные краски и масляные, пастель сухая и ...мокрая, т.е. масляная и карандаши... А вообще-то мне все кажется и я поймал себя на ощущении, что то, что я рисую сейчас - это все подготовка к ЧЕМУ-ТО. Чему именно - не знаю. Понимаю, что звучит как-то мистически, но все свои нынешние рисунки я воспринимаю как обучение, как что-то приходяще-уходящее и все мне кажется, что скоро наступит что-то ТО, ради чего я пытаюсь рисовать. Бред, да? Кстати, я атеист убежденный.


Натюрморт под лампой. Масляный карандаш.

А вот первая проба нарисовать что-то акварельными карандашами полностью не удалась. Всё как-то покоробилось и продолжать расхотелось. Не надо было бы выкладывать, ну да ладно, не только же удавшиеся рисунки бывают...

Такие вот помидоры...
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27504

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2

По мотивам рисунков Клаудии Найс. Гелевые ручки.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27509

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
akuli пишет:
А вообще-то мне все кажется и я поймал себя на ощущении, что то, что я рисую сейчас - это все подготовка к ЧЕМУ-ТО. Чему именно - не знаю. Понимаю, что звучит как-то мистически, но все свои нынешние рисунки я воспринимаю как обучение, как что-то приходяще-уходящее и все мне кажется, что скоро наступит что-то ТО, ради чего я пытаюсь рисовать. Бред, да? .

Во-первых, вовсе не бред. Я давно считаю, что на этот сайт, люди не попадают просто так. Это как шанс измениться, не все его используют, но уж если остались, то праздник чувств и мистических событий обеспечен.
Во-вторых,искусство и живопись в частности, это вечный путь к ЧЕМУ-ТО, вы так не считаете?
Полностью разделяю Вашу любовь к графике, воистину: все гениальное просто.
Очень нравятся работы!!! И не торопите себя, все придет в свой срок ##
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27516

  • вербена
  • вербена аватар
Очень трогательная тема, я помню удалённый первый пост.( и название темы, хотя можно было бы как-то более жизнеутверждающе назвать, см Галкин пример *11* ). Поддерживаю Галку-важен сам путь! Жалко, что вы раньше не стали развивать свои очевидные способности, конечно, я понимаю, но-"всему своё время"- как говаривал мой знакомый, когда говорил об упущенных возможностях. С тех пор я вспоминаю эту фразу, чтоб не закапываться в стенаниях по этому поводу) Удачи вам!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27657

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Галка пишет:
Я давно считаю, что на этот сайт, люди не попадают просто так. Это как шанс измениться, не все его используют, но уж если остались, то праздник чувств и мистических событий обеспечен.
Это правда, меня удивила и обрадовала здешняя доброжелательная атмосфера, много начинающих уже зрелого возраста и здоровая критика. Именно критика, а не выпады. И я очень рад, что сюда попал, рекомендую его всем, уже двоих привел сюда, в том числе и своего сына.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27658

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Галка пишет:
Во-вторых,искусство и живопись в частности, это вечный путь к ЧЕМУ-ТО, вы так не считаете?

Очень нравятся работы!!! И не торопите себя, все придет в свой срок ##
Да, всегда кажется, что главное впереди. А торопиться-то и не очень получается... Пару работ начал, да, чувствую, что оно не так идет (сам процесс в смысле), не получается пока, отложил. Где-то я вычитал, что учиться в любом возрасте нужно так, будто будешь жить вечно.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 11 года 5 мес. назад #27659

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
вербена пишет:
Очень трогательная тема, я помню удалённый первый пост.( и название темы, хотя можно было бы как-то более жизнеутверждающе назвать, см Галкин пример *11* ). Поддерживаю Галку-важен сам путь! Жалко, что вы раньше не стали развивать свои очевидные способности, конечно, я понимаю, но-"всему своё время"- как говаривал мой знакомый, когда говорил об упущенных возможностях. С тех пор я вспоминаю эту фразу, чтоб не закапываться в стенаниях по этому поводу) Удачи вам!

Спасибо. А по поводу названия темы - у меня особый случай, потом как-нибудь, когда соответствующее настроение будет, напишу. Поверьте, это не стенания, просто константация факта.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх