Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Здесь, каждый участник форума может создать собственную тему, чтобы показать свои работы.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 8 мес. назад #35217

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Я думаю все мы учимся, изыскиваем какие то свои приемы, каждую технику неизбежно корректируем под себя. Это делает наши работы индивидуальными, а также думаю даже рисуя шедевры мы будем продолжать учиться открывать все новые и новые секреты мастерства. Успехов вам.
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 8 мес. назад #35233

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 409
  • Репутация: 106
Александр,голубь очень красивый,браво!!!
Да и портреты очень реалистичны,думаю что когда перевалит за 30 портретов,вы их будете рисовать несмотря на бумагу и можно сделать выставку портретов *x* !!!!
Успехов и много хороших натур!!!
(НиСА)Я Светлана,можно на Ты...творю....
Я в Контакте http://vk.com/id37031139
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 7 мес. назад #35324

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Ника и malfrida74 за оценки и пожелания, насчет выставки можно подумать только разве что виртуальной, потому что все портреты подарены. У меня только сканы. А тем временем еще два портрета созрели. Техника исполнения и размеры те же.


Мужской портрет №11



Мужской портрет №12
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 7 мес. назад #35325

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Здорово, первый портрет особенно, очень неудобный ракурс, но вы блестяще с этим справились.
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 7 мес. назад #35326

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Ника! А я наоборот, стараюсь при возможности выбора выбрать портрет именно с таким ракурсом. Считается, что портрет в три четверти (так называется этот ракурс) наиболее лучше передает особенности человека и наиболее выразителен. Хотя... может быть рисовать его и посложнее, чем в фас... как-то не задумывался. Меня в этом портрете напрягало то, что сам по себе человек светлый (имею ввиду волосы и кожу) и насколько затемнить теневые участки чтобы и диапазон светотеней нормальный получился и ощущение светлых волос и кожи осталось.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 7 мес. назад #35484

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2

Мужской портрет №13 Сепия, уголь, мел, тонированная пастельная бумага, А4
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 7 мес. назад #35560

  • evkor
  • evkor аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 355
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 17
Александр, поздравляю с новыми успехами в портретном деле! У тебя здОрово получается!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35631

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Завидую, писать мужчину в возрасте, морщинок столько ммм, женщины хотят чтоб на портрете не было никаких морщинок :( В общем любуюсь Александр, очередным вашим шедевром, БРАВО!
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35635

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Ника. Кстати, чувствую, что как раз морщины на формате А4 недостачно детализируются. Собственно говоря, не только морщины, но и все остальные детали. Уже много раз мне сказали, что мои портреты моложе получаются, я думаю, что это как раз из-за того, что могу более тщательно прорисовать детали. Наверное пора бОльший формат пробовать, но это требует и времени больше. Ничего, дойду и до этого.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35636

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
evkor пишет:
Александр, поздравляю с новыми успехами в портретном деле! У тебя здОрово получается!
Спасибо, Лена. У меня еще готовые работы появились, но могу пока выложить, пока у портретируемого день рождения не настал. Как подарю, так и выложу.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35722

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Давно к тебе не заглядывала и ты еще сомневаешься что пора писать на заказ? Марш немедленно радовать народ своим мастерством!!
PS, полностью разделяю любовь к женскому телу #!!!#

Кстати, хотела поинтересоваться. Каким мелом, углем и сепией пользуешься? Уж очень мне нравится как получается, но тут важно не промахнуться с материалом.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35764

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Привет, Галя. Спасибо за поддержку. Было бы еще время свободного побольше, начал бы активно искать заказы. Не из-за денег, а из-за спортивного интереса... По материалам чуть позже отпишусь, тороплюсь на работу... Сорри
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35794

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Да, по поводу материалов. Для трехцветных портретов я использую белую мягкую пастель из набора Mungyo (который мне подарили на д.р. в прошлом году), угольные карандаши Derwent или угольные палочки, круглые цилиндрики сепии (их у меня двух оттенков: светлая и темная). Бумагу беру только итальянскую специальную для пастели с тиснением и тонированную. И хотя я ее набрал разных цветов поначалу, теперь остановился на нескольких оттенках, собственно это и видно по работам. Для цветных работ использую ту же мягкую пастель, есть еще пастельные карандаши (в основном серых, коричневых, желтых и красных оттенков). Техника рисования у меня как-то сама собой выработалась (наверно "неправильная" с точки зрения классической живописи). Я на дополнительной картонке, как на палитре, размазываю уголь, мел, сепию или сангину, а потом набираю порошок на бумажные палочки для растушевки и тонирую по линейному рисунку. Линейный рисунок делаю углем, очень слабыми линимями и очень приблизительно, стараясь прежде всего соблюсти пропорции. Практически 95 процентов всей работы я делаю палочками для растушевки и лишь на последнем этапе детализирую тонкие линии карандашами соответствующих цветов. Потом вскрываю или лаком для волос или фиксативом. После этого иногда еще по белым участкам чуть прохожусь, т.к. они темнеют больше после покрытия лаком.
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35821

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Ой, спасибо за столь подробные объяснения. Может действительно палочками попытаться порисовать, а то мне эти растирания пальцем не в терпеж. Я их физически не переношу, от того и пастелью не рисую, но так нравится #)))#
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35822

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Я тоже поначалу, насмотрелся видео и пробовал пальцами растирать. Пальцами хорошо, когда большая работа, большие участки и пастели наносится много. Мне не совсем понравилось. А вот палочки пришлись кстати. И кстати, лучше палочки из прессованной бумаги (китайские, конечно), а вот скрученные самодельные или Кретаколоровские мне не понравились...
Собственно вчера специально выложил все аттрибуты, используемые мною и сфотографировал телефоном. Правда, этот портрет я хочу попробовать только в двух цветах, на серой (цвет перламутровый) бумаге.

***
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35833

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Александр, спасибо за фото, наглядно оно всегда лучше.
То что первые две растирки понятно, последние три тоже узнала. А вот по центру, это сепия и мел в таком виде или тоже растирки?
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35848

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
третья слева - это цилиндрик сепии (в магазине было написано сангина, но по цвету - сепия). Это я ее бумагой обвернул, чтобы руки не пачкала... Рядом, квадратного сечения - белый мел (пастель).
Пользуясь случаем, еще одна работа:

а4, пастель
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #35961

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Здорово! Однако, думаю у дам можно уменьшать количество морщинок :)
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #36005

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Ну... совсем-то морщинки тоже нельзя убрать. Иначе, рисуя взрослую женщину, рискуешь получить розового младенца...
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 6 мес. назад #36006

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Ладно уж младенца, просто на шейке пропустить пару-тройку :) И хотела сказать фон понравился удачно получился #!!!#
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36044

  • Юлька
  • Юлька аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 612
  • Спасибо получено: 400
  • Репутация: 34
отличные работы!!!портреты просто поражают))))успехов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: akuli

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36075

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
как-то с месяц назад нарисовалось само собой несколько фиглей-миглей (я их прилепил на холодильник, типа не жрать на ночь...)





А это - я всем говорю, что это абстракция на тему басни "Ворона и Лисица"
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36315

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Чувствуя, что такими "произведениями" никого не удивишь, добавляю портреты
Вложения:
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36317

  • Вероника
  • Вероника аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо получено: 980
  • Репутация: 195
Здравствуйте, второй и третий портреты замечательные (если третий сделан со старого фото, то просто шедевр).Про первый думаю вы все сами знаете, где что не так. Смею предположить дама та же? Только ракурс другой. Выглядит естественно и фон прямо для нее. #!!!#
Я Ника, со мной на ты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36339

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Спасибо, Ника. К сожалению эта дама не та. dumau( (А может к счастью?.. B) )
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36387

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Занимаясь на даче облицовкой камнем, открыл для себя новую поверхность для рисования пастелью (углем, мелом, соответственно). Плоский песчаник. Есть в любом строительном супермаркете. Поверхность плоская и шершавая. Пока меня хватило только на две работы: копии наскальных рисунков пещеры Альтамира в Испании, возраст рисунков предположительно около 30 000 лет! Одну уже разместил на стене. Остальное в планах и перспективе на следующий дачный сезон.
Вложения:
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36388

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 409
  • Репутация: 106
akuli,очень интересная идея с камнями.
Я привезла с Алушты,небольшие плоские горные камушки,но незнала что придумать,вот теперь знаю.Спасибо!!!
А фигли-мигли помогают?В смысле отгоняют от холодильника:)++))
Ворона и лисица очень узнаваемые!
(НиСА)Я Светлана,можно на Ты...творю....
Я в Контакте http://vk.com/id37031139
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 5 мес. назад #36389

  • akuli
  • akuli аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 2
Неа, не помогают... Я рад, что идея по вкусу пришлась, удачи!
Александр Куличенко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 4 мес. назад #36548

  • Ольга П
  • Ольга П аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1258
  • Спасибо получено: 1109
  • Репутация: 120
Александр, спасибо за теплый отзыв к моим работам. Сегодня добралась до Вашей галереи и у меня нет слов - одни восхищения портретами. Очень хорошо передано настроение, характер. Складывается ощущение что многое знаешь о человеке. И переходы на лицах от света к тени очень нравятся #!!!# . Продолжайте рисовать портреты и радовать всех. И еще фигли-мигли (не жрать на ночь - #))#), интересно, с выдумкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: akuli - Очень жалею, что не начал рисовать раньше 10 года 4 мес. назад #36556

  • Окея
  • Окея аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
Александр, мне тоже фигли-мигли понравились.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх