Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #978

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Обязательно надо попутешествовать, но сначала надо научиться рисовать, чтобы впечатления от путешествий даром не пропали :silly:
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #979

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Милочка, спасибо огромное :kiss:
бумага кажется желтой от фотика. он перевирает цвета :unsure:
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #980

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
во какие:woohoo:


жаль не передать аромат:P
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #981

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Лариса! Все понятно! У тебя в этом месяце еще есть возможность видео качать? Или исчерпался лимит:?:

Вай-вай Светик! Какая красотень! А мои пиончики в этом году цвести не хотят, я их пересадила по осени, вот бастуют теперь.
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #982

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Мила, да, у меня теперь есть возможность скачивать большие файлы. у нас появился новый пакет, свободная ночь. с 11 вечера до 9 утра неограниченный интернет. скорость низкая правда, но уже могу скачивать.
нарисовала лимон и клубнички карандашом. :blush:
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #983

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Мила, я купила китайский блокнот для зарисовок, один раз ластиком проведу и бумага портится. поэтому когда повторно провожу карандашом грязь получается. это моя первая проба клубники. еще толком в ее структуре не разобралась. просто хотелось ее попробовать нарисовать. уже даже не знаю будет ли она еще в продаже. сезон заканчиается.
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #984

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Лариса, опять картинки не показываются, по крайней мере ни лимона ни клубничек:?
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #989

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Света, какие пионы шикарные! Мои наверное недели через 2 расцветут.

Мила, плэнер, как здорово! Покажи пожалуйста потом! ладно?
А я все пыталась цветок разбитое сердце написать, но все какая то ерунда получается. :unsure: даже показывать не буду. Сеичас расцвела сирень и я пытаюсь уже 3 вечер что-то путное изобрасить. Но пока что тоже, все как то не то. Наверное, переиду на апельсины, они хотя бы круглые.:silly:
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #990

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Оля, в основном еду к маме на юбилей, но думаю минутка будет, хотя бы что-нибудь по акварелить с натуры в лесу. Нафотать постараюсь сибирских цветочков точно.
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #991

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Мила пишет:
Оля, в основном еду к маме на юбилей, но думаю минутка будет, хотя бы что-нибудь по акварелить с натуры в лесу. Нафотать постараюсь сибирских цветочков точно.

О, юбилей ведь тоже здорово!

Мила, а можно вопрос? Вот часто пишут, что фотографии искажают перспективу. Но, не пишут как искажают. Я так понимаю не намного?
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #992

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Фотографии искажают не только перспективу, фотографии искажают цвет, чаще всего нежные оттенки и цветовые переходы которые видит глаз человека не передаются фотографией, а художнику наоборот как раз эти оттенки и нюансы надо видеть, чтобы картина была живая, играющая, а не локальными упрощенными цветами замазана. Объем опять же теряется на фотографии, многие тональные оттенки и переходы свето-теневые исчезают, как только мы щелкаем по кнопке фотоаппарата. Вот если видишь в кинотеатре 2д фильм и 3 д эффект, ты объем сразу чувствуешь, а по какому критерию? Опять же все те же небольшие нюансы в передачи объема, которые на фото съедаются фотоаппаратом. Любое фото, даже самое хорошее, мы смотрим и видим что это плоская картинка, а многие художники могут ввести нас в заблуждение, и мы реально можем спутать окно нарисованное с настоящим, или насекомое, или какой предмет. Фотография плоская, и мы перерисовывая перерисовываем плоскую картинку еще больше ее искажая.
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #993

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Да, Оль, пионы класс :silly: наверно я их нарисую (правда с фото, так как они на работе ммммммммтам уже столько дней такой квассссный запах что даже уходить не хочется:woohoo: )

Мил, мне тут приснилось :P шучу :P в общем, хотела спросить- я когда наношу следующий слой акварели должна края оставлять с их четкой "границей" или легонько разбавлять с водой так чтоб оно сливалось, плавно переходило, у меня выходит как-то по разному, когда как, а как правильно?
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #994

  • Кера
  • Кера аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Поскольку по сути,я только-только начинаю рисовать,у меня почти нет никаких особых пренадлежностей,напримермольберта(что естественно)и даже планшета,поэтому я упражняюсь,прикрепив лист бумаги к шкафу.Нормально пока так?И пойдет ли для первых шагов обычный простой карандаш и простая кисточка,или сразу нужно профессиональные?
И еще,слышала вчера,что,если человек научился рисовать неправильно,то его потом сложно переучить.Это верно только для тех,кто учился профессионально,и кому неправильно поставили руку или даже для тех,кто до этого просто рисовал,как я например?
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #998

  • еленка
  • еленка аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Привет!
нужна помощь), рисую я давно, точнее перерисовываю уже чье-то((( вот в этом и вся проблема. где взять воображение? как рисовать из головы? как этому научится? подскажите..... так хочется рисовать только собственные рисунки!!!!!!
могу кое-что показать в моем исполнении чужих идей если надо для оценки)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #999

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Света! Правильно и так и так, все зависит от того какой эффект ты хочешь получить. Если чтобы таяло изображение в дымке, то размывай краешек, а для более четких на переднем плане цветов и предметов оставляй краешек. Можно размывать там где хочешь плавного перехода из одного слоя(цвета) в другой. А можно и не размывать, а делать там просто слой более прозрачный и он будет просвечивать другой цвет, и получится красивый эффект лессировки.
упражняюсь,прикрепив лист бумаги к шкафу.Нормально пока так?И пойдет ли для первых шагов обычный простой карандаш и простая кисточка,или сразу нужно профессиональные?
И еще,слышала вчера,что,если человек научился рисовать неправильно,то его потом сложно переучить.
Кера! Так очень нормально для карандаша, но для акварели лучше начать работать на горизонтальной поверхности (стол), потому что на вертикали она будет быстро течь вниз, а ты еще путем не умеешь например колличество пигмента в воде брать, а тут :woohoo: еще краска убегает от тебя - ловить надо. Только трудностей больше это создает. Лучше взять кусочек ДВП размером с лист и прикреплять к нему лист, тогда поднять нужный край всегда можно, чтобы заставить краску течь в нужную сторону.
А на счет научился неправильно,:mrgreen: блин, это отговорки лентяев. Потому как учимся рисовать всю жизнь и весь процесс обучения построен на том, что если получилось нарисовать лучше, чем в прошлый раз - проанализируй почему? запомни и повтори. так и собираются свои собственные открытия в рисовании, потому как чужой опыт, как бы ни хотел я вам из руки в руки передать не могу, я вам могу только показать, а вы сами свой опыт нарабатываете.
Что значит неправильно? :mrgreen: То есть например рисуешь овал с углами (рыбкой), тебе сказали, сглаживай углы, а ты тупо продолжаешь с углами рисовать?:lol: Или как?:?:P
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1000

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Привет!
нужна помощь), рисую я давно, точнее перерисовываю уже чье-то((( вот в этом и вся проблема. где взять воображение? как рисовать из головы? как этому научится? подскажите..... так хочется рисовать только собственные рисунки!!!!!!

Ну елки!:? Здесь только накоплением опыта рисования с натуры, больше ни как :whistle: . Например, если я ирисы с натуры нарисовала разные штук тридцать, то я могу закрыть глаза и представить этот ирис в любом положении, с любой расцветкой, и тут уже фантазирую, какие лепестки сделать, более декоративные или живописные, сказочные или реалистичные, объемные или плоские и т.д. потому что я знаю много вариантов разных ирисов, знаю как показать объем на них, где будет тень, где свет на лепестках, чтобы они ожили. Точно так же с портретами, когда я отработала первое лето портретистом, а в день могла до 10 портретов с натуры нарисовать. После этого мне стало портреты выдуманных героев раз плюнуть нарисовать, а теперь и подавно с таким опытом :P , у меня такое в голове хранилище разных нарисованных глаз и улыбок и носов и ушей, что я уже не задумываясь рисую нужное настроение и характер персонажа. Вот только так.:silly:
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1001

  • еленка
  • еленка аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
те рисовать, рисовать и рисовать......ну что ж. желание все равно не пропало))))
а ведь можно с фотографий рисовать? найти например различные виды тех же ирисов и тренироваться?
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1002

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
326391 пишет:
Привет!
нужна помощь), рисую я давно, точнее перерисовываю уже чье-то((( вот в этом и вся проблема. где взять воображение? как рисовать из головы? как этому научится? подскажите..... так хочется рисовать только собственные рисунки!!!!!!
могу кое-что показать в моем исполнении чужих идей если надо для оценки)

326391, привет :silly: я тоже такая, всегда перерисовывала открытки, фото и воооообще все что нравилось. и вот взялась за пионы :blink: сказать - стресс - слишком громко будет сказано, но то что понервничала, это правда :whistle: когда стоит перед тобой цветок, весь такой яркий, дышит свежестью (и нет четко выраженных граней и тд) и тебе хочется его таким передать, легким, воздушным а у тебя на бумаге... :S :blink: но это же только начало :) я собираюсь на выходных опять достать пару пионов, и если честно уже где-то там (в голове:P ) я чуть-чутки имею представление что не правильно делала (точнее что долго мазюкала чтоб исправить :woohoo: ) и о чудо!!!!! знаю с чего начать :blush: посмотрим что выйдет :whistle:
Ааааааааа знаешь еще, я так сильно напрягла глаза чтоб уловить лепесточки как они есть, и тут откуда не возьмись, появился- ветерок! :evil: вот это был стресс :blink: (я рисую на балконе).
А еще сейчас хожу 2 раза в день мимо парка с густой травой и кучей-кучей одуванчиков эх...:dry: ну, думаю "подождут они годик" :silly:
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1003

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Еленка, привет:) да, можно тренироваться, и чем больше будешь тренироваться тем лучше будешь ощущать разницу когда возьмешься за натуру. Я успела ирисов нарисовать штук 7, а недавно видела желтые ирисы, они прям прозрачные, остановилась и зависла рядом :P разглядывала тени, кружила вокруг, пока не заметила что хозяйка цветов с балкона глядит на меня (выглядела растерянной :silly: ) правда не хотела ни продать ни подарить :(
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1004

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Тошка, привет:silly: ну как, подружилась с акварелью;)
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1005

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
ирисы я с открыток срисовывала:) не подумайте :whistle:
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1006

  • Кера
  • Кера аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Мила,про акварель я уже поняла :)правда,пока еще за неё не взялась,мне почему-то кажеться,что надо еще с карандашом поработать:?
Что значит неправильно? То есть например рисуешь овал с углами (рыбкой), тебе сказали, сглаживай углы, а ты тупо продолжаешь с углами рисовать? Или как?

Честно,понятия не имею,это просто почти дословная цитата человека,она меня насторожила,вот и решила уточнить:)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1007

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Кера и с карандашиком поработать - ты правильно поняла!!! без этого никуда, если действительно хочешь научиться! я тоже к этому пришла только недавно, вернее меня к этому привели друзья подружки форумчане. а то прежнее рисование было жалкой раскраской чужих идей и картинок. присоединяйся! я тоже в основном сейчас на карандашных основах ;)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1010

  • еленка
  • еленка аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
кхе-кхе...заменила имя 326391 на Еленка))) а то как-то неприлично к цифрам обращаться))))))
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1012

  • еленка
  • еленка аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Светлана, спасибо за слова и поддержку)))) а пион твой очень красивый получился)))
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1014

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Как у вас тут здорово сегодня было, а у меня опять были проблемы со светом, что за безобразие!:angry: Уже ни дня нормального, то свет, то интернет барахлит!:(
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1018

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Kera пишет:
Поскольку по сути,я только-только начинаю рисовать,у меня почти нет никаких особых пренадлежностей,напримермольберта(что естественно)и даже планшета,поэтому я упражняюсь,прикрепив лист бумаги к шкафу.Нормально пока так?И пойдет ли для первых шагов обычный простой карандаш и простая кисточка,или сразу нужно профессиональные?
И еще,слышала вчера,что,если человек научился рисовать неправильно,то его потом сложно переучить.Это верно только для тех,кто учился профессионально,и кому неправильно поставили руку или даже для тех,кто до этого просто рисовал,как я например?

у меня тоже нет ни планшета ни мольберта, есть что-то такое-этакое:dry: но очень удобное:silly:
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1019

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
ой, Еленка, а мне твой набор цифр на пин код поставили :blush: сказали "вот так уже 100 пудов не забудешь", а я запомнить не могу :blink:
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1020

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Кера, ты насторожена на счет "рыбы"? если да, то по мере что будешь проходить уроки наткнешься и на "рыбку";)
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 2 12 года 11 мес. назад #1022

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Мил, есть ли какой-то секрет в рисование одуванчика? я взялась доделать,надеюсь завтра покажу уже его и вы не скажете что это пион или глобус или пятно... или колючка :whistle:
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх