Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 10 мес. назад #63409

  • Valeria Aglamazova
  • Valeria Aglamazova аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 759
  • Репутация: 106
Мне безумно нравится! :herz::herz::herz:
Можно на ты.
Конструктивная критика и подсказки приветствуются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 10 мес. назад #63429

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Марина, вишенки очень хороши!
Так что я без критики.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 10 мес. назад #63438

  • Дараганова Ольга
  • Дараганова Ольга аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2778
  • Спасибо получено: 4950
  • Репутация: 8
Вишенки славные вышли #!!!##!!!# , композиционно дальние хочется несколько вправо подвинуть *11*
ДОМ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65611

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Я никогда и нигде не училась рисовать. Нет, я, конечно, смотрю много МК по интернету, повторяю. Но со мной никогда рядом не было учителя, который бы что-то мне подсказал и направил. Поэтому и рисую, как могу.
Но что-то у меня не так, что-то не получается.
Поэтому очень прошу помощи. Я сфотографировала весь процесс рисования гор по дуэли. Может подскажите, что я делаю не так.
Заранее благодарна всем советам и замечаниям.

1. Вначале рисую эскиз работы.



2. Затем небо. Причем, небо рисую сразу в окончательном варианте, чтобы больше к нему не возвращаться.



3. Наношу легкий тон на задний план. В данном случае горы.



4. Также легким тоном закрашиваю деревья и траву, кроме места где предполагаются цветы.



5. И дом точно также, просто закрашиваю.



6. Затем начинаю наполнять цветом в той же последовательности.
Горы, дом, деревья








Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65612

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Продолжаю.

7. Продолжаю детализировать рисунок.




8. Рисую передний план.



9. Откладываю рисунок на время, а потом свежим взглядом оглядываю и исправляю и добавляю по мелочам.



По такой схеме рисую и акварелью, и гуашью, и акрилом.

Еще раз спасибо всем.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65742

  • Ольга Новиченко
  •  Ольга  Новиченко   аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 648
  • Спасибо получено: 651
  • Репутация: 30
Светочка, спасибо, интересно посмотреть творчество в процессе! Конечно ничего советовать я не буду, потому что имею точно такую же базу и точно так же училась!Могу сказать, что и работаю Точно так же, ни больше ни меньше, в точно такой последовательности!Всякий раз в панике и не знаю как подступиться!Это фото (как впрочем и твоё предыдущее) считаю очень интересным в качестве исходника для живописи, но отнюдь не лёгким для такого дилетанта как я! Ты всё же справилась , а я буксую, кажется основательно, с большим трудом сделала построение - никакого опыта в рисовании пейзажа и строений, но акварелью кажется запорола!Если Кто-то что-то посоветует, сама буду рада поучиться!
https://vk.com/id199577785
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65807

  • Люба
  • Люба  аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
Света, если позволите, я со своей колокольни (я не профи) скажу, что я бы сделала не так.
1 -очень понравилось небо и дальняя гора, а вот средний план горы по тону я бы приглушила
2- между рядами гор нужно чуть светлее, как бы воздушная прослойка. обратите внимание на фотографиях
3-дерево справа или это несколько деревьев?... можно много говорить, но главное - треугольник...?? и фиолетовый в тень просится
4 попробуйте поиграть с зеленым
Света, это просто советы, ни в коем случае не критика. и простите, если что не так, но если захотите я буду рада, если смогу что то подсказать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65816

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Ольга, спасибо. Да. последовательность, наверное, стандартная. А вот и исполнение у всех получается разное. Смотрю на картины девочек. Легкие, прозрачные, а моя для меня как тяжеловесный бомбовоз. С интересом жду твою работу.

Люба, огромное спасибо за советы.
Сейчас по пунктам рассматривала свою работу. Все так и правильно. А вот сам такого и не замечаешь. Поэтому и решилась обратиться в эту тему.
Горы, да, все-таки очень насыщены и отвлекают внимание от всего остального.
Про более светлую прослойку между горами не знала. Это для меня урок хороший.
Про дерево справа стыдно и говорить. Там елка должна была быть. Я ее и начала рисовать. Запорола. И налепила невесть что.
Зеленый - моя беда. Я его использую практически в чистом виде, а некоторые мастера говорят, что его практически вообще не используют - создают из составляющих. Попробовать надо.

Еще раз вам спасибо.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Новиченко

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65840

  • Люба
  • Люба  аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
Света, буду только рада, если смогу помочь, я готова делиться всеми наработками. ко мне можно добавиться в друзья в Контакте или фейсбуке. могу по зеленому подсказать уроки в нете. найти меня просто VC- Любовь Юрк, Минск, в фейсбуке - Любовь Юркина, Минск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65851

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Светлана, позволю себе и я высказать свое мнение по поводу вашей работы.
Во-первых я не совсем поняла, что вы хотите узнать:
- как рисовать так, чтобы было легко, нежно, акварельно, как у некоторых девочек-художниц?
- или чувствуете, что в вашей работе есть какие-то недочеты, которые мешают воспринять картину цельно?
- или хотелось изобразить более реалистичную картину, а кажется, больше декоративной? И т.п.
Постараюсь раскрыть некоторые моменты исходя из СВОЕГО опыта и знаний 8) .

Но прежде, я хотела бы, чтобы вы обратили внимание на прикрепленные фото.
Не стала искать долго, показываю первых, о ком вспомнила (увидела) в этот момент. Заметьте, что акварели у всех отличаются, и это не мешает каждому из представленных художников быть известными и востребованными #^^ . Для вас особенно акцентирую внимание на Андрияке(!)

Может быть теперь , Светлана, вы поймете, что у вас уже есть своя манера письма, которая отличается от акварелей других художниц, но она уникальна и единственна во всем мире #!!!# !
При желании можно научиться и прозрачным акварелям, что с вашей работоспособностью вполне осуществимо n)):gut: .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65852

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Теперь «разбор полетов» 8b))

Вы наверное не проходили у Милы первый базовый курс? Обязательно пройдите (если это было давно, то повторно пройдите). Так как у вас есть тоновые несоответствия. Если добавить теней в картину, то она станет более объемной и реалистичной. На фото стрелочками я пометила тени.

Любой предмет при свете (разном освещении) имеет блик, свет, тень, полутень, падающую тень в разных вариациях. И горы, и дерево, и дом, и цветок и т.д.

Дальний план (горы, деревья вдалеке) пишется более светлыми тонами, чем дальше, тем светлее и расплывчатее. Те объекты, что находятся более близко к зрителю, уже начинают быть более прорисованными и иметь яркую окраску. Передний план, то что находится совсем близко, еще более четко и детально прорисовывается. Эта разноплановость создает объем в любой картине (пейзаж, натюрморт и пр.) (Закон– воздушная перспектива)
Есть еще такой закон в живописи (цвет в воздушной перспективе) – то что находится дальше холоднее (голубой, синий и пр.), то что ближе имеет теплый цвет (желтый и т.д.)

Фотография в силу технических свойств фотоаппарата очень искажает действительность 8) , вы ведь это уже замечали, поэтому художник должен знать некоторые законы, используя которые можно нарисовать живописные реалистичные картины.

В интенсивах, что сейчас проводятся в интернете, не многие художники объясняют новичкам почему и зачем что-то делается так , а не иначе. Поэтому сложно без них нарисовать самостоятельную работу, не зная определенных азов.

Мне лично нравятся все ваши работы – в них чувствуется ваша душа, ваш интерес, ваши мысли порой… а какая у вас фантазия великолепная!!! И трудолюбие другим на зависть! #!!!#

Недостающую информацию легко найти в интернете. Что касается проблем с передачей цвета – у Милы замечательный курс «Цветоведение», где вы научитесь не только зелень смешивать, но и многие другие цвета. Вообще много о цвете узнаете!
На крайний случай на Ytub есть мини уроки по смешиванию цветов. Та же Ольга Базанова вкратце объясняет, но у Милы все полнее, и отрабатывание навыков и помощь!

То, ч то вы нежности в ваших акварелях вам не хватает (тут, как выше я уже говорила – у всех свои предпочтения) – акварель любит воду. И та технология, что хорошо подходит к акрилу и гуаши не совсем подходит для ваших желаний. Вообще, в акварели столько техник и возможностей, что… Легче у Милы пройти курс акварели и узнать из первых уст.
(Получается, что я агитирую прямо идти учиться к Миле))). Нет! Я просто делюсь своим опытом - т.к. только у Милы я вообще узнала что за зверь такой АКВАРЕЛЬ и что с ним Оказывается можно делать. А выбирать и решать только вам!
Повторюсь, что ваша каждодневная практика рисовать многократно усилит ваше мастерство :)(: !

Так много БУКВ вышло, надеюсь, хоть что-то из этой информации вам пригодится *11* .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана, Galinaaleks

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65899

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Люба, добавила в друзья в контакте. Интересно будет смотреть на ваше творчество.
Я вконтакте только полезные для себя ссылки сохраняю. А так в основном диву в Живом Журнале. В фейсбуке у меня нет аккаунта.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65901

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Алиса, большое, большое спасибо за разбор моей работы. Пока только быстро прочитала. Вечером все подробно прочитаю и осмыслю. Очень нужная и полезная для меня информация.
Почему я выставила этот вопрос? В принципе, все предложенные вами пункты важны. Но, наверное, более актуален сейчас для меня последний. Нет в моих работах реалистичности. Да и не только в этой. Все работы у меня более декоративны, чем реалистичны. Но это от неумения рисовать.
Интересно было посмотреть работы разных акварелистов. Спасибо за это. Да, все разные и все такие замечательные.
А у Андрияки, да, я "брала" первые уроки по акварели. Мне тип его работы нравится.
После подробного изучения "разбора" еще задам вопросы, если таковые возникнут.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #65934

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Света всегда рада помочь :)(: , особенно, когда успеваю записывать свои мысли (что большая редкость) #))#

На счет Андрияки я угадала, вы неосознанно стали копировать его манеру письма n)) ...

А по поводу реалистичности в картинах - я могу вам помочь, пишите на почту, согласуем этапы учебы
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*11*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 9 мес. назад #66199

  • Юлька
  • Юлька аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 612
  • Спасибо получено: 400
  • Репутация: 34
Всем привет!давненько я тут не была))))сейчас участвую в курсе Милы "Зарабатываем обучаясь рисованию" и вот создала свое первое мероприятие для совместного рисования!Кто захочет присоединяйтесь,а если кто посоветует и "прорекламирует" мой творческий марафон,буду ОЧЕНЬ благодарна этим людям, ведь мой труд не пропадет зря)))))))Всем спасибо!!!

Итак друзья художники ,а так же те кто хочет ими стать и наслаждаться рисованием!!!!Сейчас, пока на улице царит теплое лето,как никогда хочется выйти на улицу, поймать свежий ветер,подставить лицо под ласковые солнечные лучи и, конечно, запечатлеть яркие и сочные краски лета у себя на картине!Но многие из нас, и я в том числе, слишком стесняются или боятся вот так просто взять и выйти на улицу,да еще и с красками,да рисовать,одному жуть как страшно и неудобно)))Но здесь,в этой группе я организую борьбу с этими нелепыми страхами,которые мешают нам творить и жить яркой, полной впечатлений, жизни!!!Приглашаю всех выходить и рисовать на улицу,а результатами делиться с участниками группы,ведь вместе,гораздо легче пройти все эти препятствия)))))А рисование именно на улице, с натуры,живых и неживых объектов, ОЧЕНЬ много чего дает художнику,а начинающему особенно, и плане обучения и в плане эмоций от творческого процесса!!!Приходите, будем учиться, получать новые знания и впечатления!!!!!Кому это интересно, приходите, все подробности на странице сообщества!
https://vk.com/club98330497
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 8 мес. назад #66897

  • Katherina Hertel
  • Katherina Hertel аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Дорогая Светлана. Я совсем недавно на форуме и наверное, мало что посмотрела. По вашему вопросу про работу скажу только, что вы и с акварелью работаете как с акрилом и ли гуашью. Акварель дает столько возможностей легкости и прозрачности! Считаю, что вам очень правильно советуют пройти курс по акварели и цветоведению у Милы. Я много работала в свое время профессионально с акварелью (работала в Киргизии архитектором, но 12 лет не в профессии), но смогла много могла почепнуть у Милы, когда вернулась к рисованию.
А про то, что ваши работы декоративны - это даже достоинство. Другое дело - какую вы себе ставите задачу. Мне очень понравилась ваша работа на 17 странице вашего блога - так это правильно называется??? - Натюрморт. Такую картину я бы радовалась иметь в своем доме. Столько цвета!
Вы такой пример трудолюбия для меня. Я понимаю, что бабушкам приходится поспешать (самой будет 60), но у меня так не получается. Пишу вам сейчас на работе, после трудового дня. Свои работы выложу не раньше среды.

С уважением Катерина
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 8 мес. назад #66899

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 68
Katherina

Спасибо вам. Да, я сама знаю о своей проблеме. Рисую акварелью, как и акрилом. Не слушается она меня. А ведь уже столько мастер-классов прошла-посмотрела.
И действительно больше люблю декоративность в работах. Понимаю реально, что реализм не для меня.

С нетерпением буду ждать ваши работы.
Учиться никогда не поздно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 8 мес. назад #67021

  • Katherina Hertel
  • Katherina Hertel аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Я на сайте совсем недавно и не совсем ориентируюсь, как правильно отвечать, чтобы не проподали сообщения. Про портрет девочки. Хочу напомнить уроки Милы про тональности. Переведите фотографии в черно-белое изображение или по меньшей мере прищурте глаза и вам сразу станет видно, что оригинальный портрет значительно контрастней, то есть советую проверить тональные соотношения.
Ну ваот так и получилось. Вопрос был от chuzya на 12 странице по поводу портрета девочки.

А можно ли вообще отвечать на "старые" вопросы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68719

  • домасед
  • домасед аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
здраствуйте не патскажите ли надо тут штота поправить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68821

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Катерина, конечно же можно отвечать на вопросы, заданные ранее, только лучше перед ответом использовать функцию "цитата", чтобы было понятно о чем речь. Советы всегда нужны и полезны!

pauliukas, мне режет глаз, пятно света, которое идет сверху справа на букет. возможно так было тобой задумано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68854

  • домасед
  • домасед аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
pauliukas, мне режет глаз, пятно света, которое идет сверху справа на букет. возможно так было тобой задумано.[/quote]

да так и было задумано это размытость или так не делается ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68861

  • S.Romashka
  • S.Romashka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 130
  • Спасибо получено: 200
  • Репутация: 3
Всем привет!
Буду признательна за отзывы по приложенной работе.
Спасибо!
Лана
ps: а как вы вставляете в текст фотку? у мены такая кнопка есть на телефона, а на компьютере почему-то не могу найти. Спасибо!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68866

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Света, вот помотри на картинке

Вложение WP_20151030_23_15_11_Pro.jpg не найдено


потом справа кнопочка вставить, и ниже, отправить


pauliukas, почему нельзя размывать, очень даже можно, главный в композиции цветок ты хорошо прописал, просто желтые цветы, желтый свет....
знаешь какой момент в картине мне очень нравится? это справа цветок нижний, что склонился , под ним проходит красивый сиреневатый луч света! дополнительные друг другу цвета сделали свое благородное дело ))).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #68986

  • домасед
  • домасед аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
здраствуйте *11*
непаможете ли разобраться с этим натюрмортам? Это толька набросак пока а вишни дабавил из головы. Может штота надо ище подправить.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #69059

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
pauliukas, на вскидку, если отталкиваться от фото, то есть несостыковки с тоном. В таких работах нужно четко определиться что самое светлое, что самое темное. На фото самое светлое правый угол стола, темное собственная тень граната. В реале, скорее всего самое светлое, участки чашки.
Если просто судить по правилам, то нужно сделать потемнее область вокруг падающей тени от кувшина, сейчас она слишком светлая и выпирает. Чем дальше "предмет" тем он менее яркий, насыщенный, четкий, контрастный и т.д. все менее. Температурно уходит в противоположное, теплое холодеет, холодное теплеет. Еще слишком четкие края у падающих теней и обводка у предметов, что является ошибкой у многих рисовальщиков.

Отличный штрих, приятная композиция #!!!#
Ну и добавлю наверное чб фото, что крайне способствует проверки тона в рисунке 8b))
Аха, фото не добавляется, но думаю перевести фото в чб можно и самостоятельно, очень полезнительно *11*

2f045f85ad57.jpg
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #69250

  • Юлия Науменко
  • Юлия Науменко аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте =)
Не знаю точно можно ли здесь писать, может такой вопрос уже задавался, но вопрос такой - хотелось бы услышать совет насчет того, какие карандаши и бумагу купить совсем новичку для выполнения заданий базового курса?
Буду очень благодарна за ответ =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 5 мес. назад #69275

  • Куратор 1 курса
  • Куратор 1 курса аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 2413
  • Спасибо получено: 751
  • Репутация: 85
Jesse Gray - добро пожаловать! *x*
Выбор материалов для занятий зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.
Для прохождения первого курса можно использовать обычную писчую бумагу или чертежную. Никто не запрещает попробовать и текстурную бумагу, допустим для акварели или просто для творчества.

Из карандашей хорошо себя зарекомендовали графитные карандаши разной жесткости/мягкости KOH-I-NOOR (см фото)
Для начала я бы рекомендовала Н, В, 2В, 4В, а остальные по вашему желанию и интересу
n))*11*
Вложения:
С уважением, Ваш Куратор 1 курса
Мой e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , если есть вопросы - пишите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 4 мес. назад #69822

  • Natasha
  • Natasha аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 4179
  • Спасибо получено: 4122
  • Репутация: 12
Я на форуме совсем недавно, только пытаюсь что-то рисовать в акварели.
Вот, рисовала пушистое

деревце с картинки...
Что так, что не так?
Подскажите, плиз...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 4 нед. назад #74330

  • Настя
  • Настя аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 694
  • Спасибо получено: 870
  • Репутация: 62
Как я рисую волосы. Может кому-то пригодится.
Сначала я намечаю как у меня будут расположены пряди волос на голове.


Для волос я обычно использую как минимум 3 цвета карандашей. Можно и больше, чтоб волосы выглядели натурально. Сегодня я взяла коричневый, синий и черный для наглядности. Чтоб было хорошо видно, что я где рисую.
Начинаю сначала рисовать самым светлым из карандашей, тем, который вы выбрали для цвета "света". Штрихи я делаю короткие 2-3 см. Если вы уже натренировались, можно и длинней. Штрихи в основном ровные или немного дугообразные. Не надо стараться сильно закручивать штрих, лучше повернуть и штриховать под другим углом. Штрихи не обязательно класть плотно один к другому и строго в одном направлении, тогда будут оставаться белые просветы и будет более натурально.






Когда прядь прорисована одним цветом, беру синий карандаш и начинаю рисовать отдельные места, где будет основной цвет волос. Если вы используете более трех карандашей, то можно прорисовать опять всю длинну пряди, немного меняя угол наклона штрихов, чтоб они не совпадали с предыдущим цветом.


Теперь добавляю черный там, где нужно сделать тени


Точно также я поступаю с остальными прядями. Потом можно усилить в нужных местах, пока не получится нужный результат. Точно так же можно рисовать простым карандашом: сначала светлый тон, потом постепенно усиливать в нужных местах



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать. Часть 14 8 года 4 нед. назад #74331

  • Настя
  • Настя аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 694
  • Спасибо получено: 870
  • Репутация: 62
Продолжение




Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: starina
Время создания страницы: 0.422 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх