Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Тренировка с нуля

Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15439

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Пока была в кризисе, прочла массу нужного и не очень. Пришла к окончательному выводу, что без почти армейской муштры, рисовать хорошо, не научиться. Вот мое предложение. Рисовать натюрморты, простенькие, составленный из предметов, которые есть у каждого дама. К примеру, стандартный бокал, банка из под пива, воды, пачка сигарет, хоть пустая(можно у курящих отнять). Надо подобрать разные формы, хотя бы три. Вот с шаром, ничего в голову не идет)). Все рисуют одно и то-же, с точным построением, соблюдением пропорций, но только с разных позиций. А ля школа художеств. Думаем, что есть у каждого дома, что взять за макеты. Можно конечно склеить все, но тогда по одним размерам и опять не знаю что с шаром делать))). Обсуждаем!!!
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Olga

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15442

  • Mаша
  • Mаша аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новогоднее 2013"
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 26
Да! Вижу себе такие рисунки в наброске и со вспомогательными линиями, особенно линиями перспективы.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15443

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Машенька. тут скорее не набросок, а готовая графическая работа, должна быть. А вспомогательные линии, это конечно, в процессе, можно снимать пошагово, так сказать, чтоб видеть на как этапе косяк случился(если будет).
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15444

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Шаром может быть любой резиной детский мячик, тенисный мяч и так далее. Сама идея очень ценная.
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ирина Мамайкина

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15445

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Хм, теннисный мяч, боюсь на нем тени не очень видно, но как вариант очень даже. У меня есть))
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15447

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 8
Всем привет!!!
Куб и конус может склеить каждый (схемы просты, их можно найти в инете), а вместо шара можно взять яйцо hi!
Е.С.
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15458

  • meandra
  • meandra аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 13
А я вот только что мимо киоска фруктового шла, ну как всегда рассматривала - что мне замурчит. И ушла с выводом - одни шары - как из них композицию составить? Апельсины, мандарины, грейп, памелы, яблоки и т.д.
Вот и учебная натура #))#
Художник не тот кто с лету выдает шедевры, а тот кто работает, пока не получит...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15466

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Меандра, фрукты это конечно прелестно. Но задача другая. Размер макетов должен быть у всех одинаковый, фактура гладкая, без лишних теней и цвета и долговечное. Яйцо в этом смысле, больше подходит и размер примерно одинаковый и беленькое.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15467

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Думаю если для тренировки глаза на тон, то правильнее клеить из белого - а ля гипс. Можно по одной выкройке. И да. Белое яйцо сложно и подходит.
Маш перспективу мне кажется еще хорошо рисовать через мебель простую в комнате с разных углов и высот.
Карандашом? И на каком формате?
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15468

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Рисунок карандашом и А4 для начала. Фон простой, прямо и прямо, пока без драпировки. Прям как в школе, хотя, вроде там драпировку вешали, но мы пока повременим. Поищу сейчас выкройки, что-бы всем одинаково сделать.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15471

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Выкройки Мила присылала в академическом рисовании, который был в подарок.
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15472

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
А у всех ли они есть? И еще, у меня принтера рабочего под рукой нет, размеры бы уточнить, как на цилиндре написано.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15473

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Можно, наверное на народ скинуть. Сейчас кину.
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15474

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Развертки. Распечатать и склеить. http://narod.ru/disk/43388933001.a0ca33e858d4e16e1c1ba6963a7b68a2/rasvertkii.rar.html
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ирина Мамайкина

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15480

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Цилиндр: радиус 3,5 см, Высота 9 см (Прямоугольник 9х22см)
Куб: сторона 6,5 см
Конус: диаметр 7см, длина от вершины до окружности основания 13 см
Шестигранная призма: сторона 3 см, высота 13 см
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15482

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 3
Галь , ты у нас главная заводила ! :)(:
Я хотела уточнить , ты хочешь , чтобы готовая работв выглядела , примерно , так :
Вложения:
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Наталья

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15484

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Да, Юля, именно так.
Таис, огромное спасибо XX)
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15487

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Девочки - я с вами!!! G( Одной трудновато (или скучновато) этим заниматься, но понимаю, что надо. Собственно я и раньше понимала чего мне не хватает, но прочитав ссылку которую дала вербена, где Один критикан критикует - поняла, что правильно он делает!!! И ясно что надо делать тем, кто хочет добиться большего в живописи нежели просто "любительские" рисунки. Значит начинаем с азов?
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15488

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Да Алиса, с азов, думаю пора уже)). Вот только надо определиться, на время рисуем или как сложится. Ведь это не набросок, по быстрому не получится.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15489

  • Natalja
  • Natalja аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: 17
В художественной школе на это дают не меньше трех академических часов. Но проблема в другом. Кто подскажет где ошибка, если она случилась на 20 мин
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15491

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
nata пишет:
В художественной школе на это дают не меньше трех академических часов. Но проблема в другом. Кто подскажет где ошибка, если она случилась на 20 мин
Ну, тут вообще с подсказками проблема, некому так-то подсказывать, сами, своим пешком(С), поэтому и предложила этапы снимать. Если для кого-то это пустая трата времени, то я не уговариваю, просто предложила. Надо же хоть что-то делать, для тренировки. Показалось, что это не плохое начало, для саморазвития.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15492

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
На время, как для зарисовок - так не пойдет, мы же не эту цель "преследуем" на данный момент. Насколько я поняла суть в правильном понимании, построении фигур и правильной передаче их объемов (тонов). Так что тут спешить - людей спешить)). (а если еще учесть мою черепашью работоспособность, то я и начать не успею, когда все закончат). Тут принцип должен быть как у Милы на 1-ом курсе, но с опред. ограничением во времени. Предложу для примера так: 1-неделя рисуем куб, конус и целиндр, в таком то положении на плоскоти. И в течении этой недели выкладываем результаты (можно без промежуточных) - задача всех участвующих высказать свое мнение как самые злые критиканы!!! (это не картины для настроения, а учеба, так что критика- дело благое в данном конкретном случае). 2-я неделя предметы такие-то , расположение такое-то и т.д. и т.п. Я думаю с ПЯТОГО раза уже каждый самостоятельно начнет понимать где его ошибки и упущения (в крайнем случае с 10раза уж точняк).
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15493

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Я вот то-же, к недельным склоняюсь, и кто сколько успеет, главное не торопиться, а делать предельно верно.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15494

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Я думаю, на время не надо, главное ведь отработать приемы, а скорость придет.
Сеичас читаю одно руководство для художников, истину думаю не открою, но там пишет автор, что таких отработок приемов много не бывает, хоть для любителя, хоть для профи, смысл в том, что когда глазомер разовьется, начинаешь видеть ошибки САМ, в тех работах,которые раньше казались безупречные. Он советует, послее того как нарисовал, откладывать в стороны, а возвращаться после нескольких менсяцов тренировок, тогда увидишь разницу. Рисовать постоянно, но как только чувствуешь, что не идет, раздражает, прекращать немедленно, поначалу, часто так бывает, Возвращатсьа, когда успокоился и есть желание, потом с его слов, можно будет сидеть/стоять и не смотря на усталость рисовать, что угодно и сколько угодно. И еще: идти от простого к сложному, отрабатывать, если видишь ошибку, пока ее не искоренишь. Даже тем у кого рисунок приличный не зазорно, возвращатска время от времени и рисовать простые предметы. Помнить, что при письме красками соблюдаются те же законы, что и при рисовании каранрашом.
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ирина Тимофеева

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15495

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Olga Ja пишет:
Я думаю, на время не надо, главное ведь отработать приемы, а скорость придет.
Сеичас читаю одно руководство для художников, истину думаю не открою, но там пишет автор, что таких отработок приемов много не бывает, хоть для любителя, хоть для профи, смысл в том, что когда глазомер разовьется, начинаешь видеть ошибки САМ, в тех работах,которые раньше казались безупречные. Он советует, послее того как нарисовал, откладывать в стороны, а возвращаться после нескольких менсяцов тренировок, тогда увидишь разницу. Рисовать постоянно, но как только чувствуешь, что не идет, раздражает, прекращать немедленно, поначалу, часто так бывает, Возвращатсьа, когда успокоился и есть желание, потом с его слов, можно будет сидеть/стоять и не смотря на усталость рисовать, что угодно и сколько угодно. И еще: идти от простого к сложному, отрабатывать, если видишь ошибку, пока ее не искоренишь. Даже тем у кого рисунок приличный не зазорно, возвращатска время от времени и рисовать простые предметы. Помнить, что при письме красками соблюдаются те же законы, что и при рисовании каранрашом.

Оль, я конечно за всех говорить не могу, поэтому опираясь на свой опыт скажу, что в ДАННОМ случае время имеет определенное значение. Вот я лично тоже прочитала кучу литературы, наделала себе кучу заготовок, которые надо бы сделать или делать каждый день и прочее и прочее, НО к своему стыду я к некоторым заданиям даже не притрагивалась до сих пор, а те что надо делать регулярно я сделала 1-2 раза. Одной делать такие упражнения скучно и муторно, вот я и скачу как блоха по... семечкам...То тут урву кусочек, то там кусок, а результат на лицо. Поэтому неделька это само то. Но если человек сам действительно дисциплинирован, то может выполнять эти упражнения в приятном для него ритме.
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15498

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Alisa пишет:
Оль, я конечно за всех говорить не могу, поэтому опираясь на свой опыт скажу, что в ДАННОМ случае время имеет определенное значение. Вот я лично тоже прочитала кучу литературы, наделала себе кучу заготовок, которые надо бы сделать или делать каждый день и прочее и прочее, НО к своему стыду я к некоторым заданиям даже не притрагивалась до сих пор, а те что надо делать регулярно я сделала 1-2 раза. Одной делать такие упражнения скучно и муторно, вот я и скачу как блоха по... семечкам...То тут урву кусочек, то там кусок, а результат на лицо. Поэтому неделька это само то. Но если человек сам действительно дисциплинирован, то может выполнять эти упражнения в приятном для него ритме.

На время , я имела ввиду, что например рисуем на пример 1 час, и выкладываем эту работу, то эсть зажимаем себя в определенные рамки, где скорость имеет значение. КОнечно, рисовать надо регулярно, но в данном случае не на скорость, а на качество.
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15500

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
#)))# Правильно Оля, и я о том же говорю! n)) (может быть не совсе так выражаюсь, но мысль "несу" такую же)))
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15502

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Согласна- неделя удобно. После работы не каждый день может складываться порисовать. А тут в загашнике выходные, можно не суетиться, время распределить. И еще хорошо бы обсудить освещение? Откуда и какое?
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15506

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Освещение думаю должно быть четкое, от лампы, а с какой стороны, думаю не важно, к примеру под углом слева.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15509

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Обычно удобно освещение для правшей слева и справа для левшей.
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх