Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

Расскажите немного о себе.
Мы рады новым участникам и надеемся видеть Вас часто!
В "Отдушине для души" можно поболтать о жизни
В "Интересности" можете добавлять интересные случаи, события и факты из мира изобразительного искусства.

ТЕМА: Как, где, кому и за сколько?

Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #42632

  • OlgaP.
  • OlgaP. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: 15
Предлагаю обсудить тему продажи своих работ. Был ли у кого опыт продаж? Где находили клиентов для заказов? Кто как начинал.......Лично о себе скажу - продаж пока не было... G( стесняюсь предлагать. Скорее всего это глупо...но думаю не мне одной сложно переступить эту грань...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #42635

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Я дед Мороз"
  • Сообщений: 2390
  • Спасибо получено: 2202
  • Репутация: 179
У меня продаж тоже не было, но для подарка уже рисовала, муж особенно радуется, когда мои работы для подарка идут, дополнительных трат не требуется тогда #)))#
Всегда с вами Надежда
:herz:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Новиченко

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #42639

  • NatashaG
  • NatashaG аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 490
  • Спасибо получено: 378
  • Репутация: 48
Знаю что есть сайты где можно выставлять свои работы для продажи. Есть магазин на сайте Арт-Град. Правда с условиями еще не разбиралась. Это что касается интернета. Если кому не удобно самим предлагать свои работы в обычной жизни, можно попробовать свои работы выставлять на продажу в сувенирных магазинчиках и т.д. Сама не продавала очень давно, так как ушла в цифровой рисунок.
Я не волшебник. Я только учусь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #43019

  • Мария Орлова
  • Мария Орлова аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 794
  • Спасибо получено: 575
  • Репутация: 112
Наташа, а цифровые рисунки вы рисуете для себя или на продажу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #43028

  • NatashaG
  • NatashaG аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 490
  • Спасибо получено: 378
  • Репутация: 48
Пока только для себя. А потом я работою 2D художником в игровой индустрии. делаем игры.
Я не волшебник. Я только учусь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #43065

  • Мария Орлова
  • Мария Орлова аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 794
  • Спасибо получено: 575
  • Репутация: 112
Ух ты! Это наверное интересная работа! :++:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 10 мес. назад #43067

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1287
  • Спасибо получено: 1595
  • Репутация: 123
Мне, наверное, немного проще. У меня собственный зоомагазин и все рисунки с животными я могу выставлять на продажу.Один уже вивисит на стене, но все только умиляются и говорят что красиво. Похоже нелегкое это дело, продавать свои работы. Правда некоторые покупатели хотят заказать портрет своего любимца.
Всегда рада новому знакомству.
Я Наталья- со мной на ты!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43589

  • Юрий Демченко
  • Юрий Демченко аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 49
OlgaP. пишет:
Предлагаю обсудить тему продажи своих работ. Был ли у кого опыт продаж? Где находили клиентов для заказов? Кто как начинал.......Лично о себе скажу - продаж пока не было... G( стесняюсь предлагать. Скорее всего это глупо...но думаю не мне одной сложно переступить эту грань...

Года 2 назад я начал заниматься рисованием более плотно и хотелось где то похвастаться своими результатами(еще про сайт Милы ни чего не знал),стал выставлять свои работы в "Одноклассниках"-через месяц я продал 2 картинки.Сейчас уже все удалил,стал критичнее относится к своим работам.
P.S. (3000р) Самое интересное,что рисунки как мне казалось на выброс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43763

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Ух, какая темя, с удовольствие буду следить и впитывать советы.

Поделюсь своим. Моя первая продажа, портрет на заказ был случайным, знакомый мужа захотел такой же портрет как у него. Про это я подробно описывала у себя. Так что делать, если проще "голодать", чем предложить купить.
Выкладывайте свои работы в интернете, в любых массовых общалках, фбук, твитер, контакт и т.д. Зарегистрируйтесь
на сайтах мамочек, помелькайте с советами, вопросами, покажите себя, если ваши работы подходят для размещения в детской, не стесняйтесь показать там, и сразу пишите, что они пользуются популярностью и успешно продаются. Только не нужно навязывать покупку, а обыграйте это как смешную или курьезную историю, мол я к вам не за этим, а просто поделилась.
Всегда ведите себя как уверенный, серьезный и опытный профи. Если сами не можете вести переговоры, подключите родственника, знакомого, как в моем случае(у меня муж первое время), но представьте это как помощник по продажам, а у вас ооочень большой заказ и совсем нет времени. Пусть человек поймет, что при всей вашей занятости, вы уделите ему время, когда появится хоть минутка на это. Тут конечно главное не переборщить и понимать с кем имеете дело, если человек стеснительный, то и ведите себя как близкий друг, а если заносчивый, то как "небожитель" снизошедший, но с уважением.
В любой ситуации, даже если работа не понравилась и не купилась, не ворчите, не показывайте что вас это расстроило или вы злитесь. Мило пообщайтесь, попытайтесь выяснить что не устроило, останьтесь добрыми друзьями, человек скорее всего вернется или порекомендует знакомым. Мы инстинктивно тянемся к доброму и приветливому, такими и будьте всегда.
Размещая работы в сетях, сразу пишите под ней цену. Человеки очень стеснительные и могут бояться высоких цен, спросить стесняются, тут уже понятно и можно прикинуть, дорого или нет. Не помешает выставить пару тройку работ, без цены, но с пометкой что к сожалению продано(мы же понимаем, что врем, вот она стоит родимая или подарена подруге).

Со временем у вас появится круг почитателей, для которых вы будите приятным собеседником и замечательным художником.
Помните, что покупать идут не туда где лучше и выгоднее, а туда куда все=))), создавайте ажиотаж, но чувствуйте меру, будьте в меру скромны, не врите, а приукрашайте.
Если сложно назвать сумму, то озвучивайте мах ту, которую можете произнести без стыда и "обмороков". Поймите, вы продаете свою работу, свое время и частичку себя, не обесценивайте это, но и не наглейте.
Тот кто пишет портреты, закидайте знакомых ими, пусть они их ставят на аву и хвастают, найдутся те, кто захочет и себе такую прелесть.
Многие люди в тайне мечтают иметь свой портрет, но думают что они не красивые и ктож меня нарисует, покажите его красоту, подарите счастье и уверенность.
Для тех у кого есть в городе галереи, государственные, смело топайте со своими работами к ним. Они с удовольствие берут на продажу, только конечно не работы с МК и т.п. удивите их. Можно сперва посмотреть, что у них есть, решить что можно показать им. Сразу предупреждаю, продаж там не ждите #)))#, это редкость, да и расценки там мизерные. Так для чего это? При общении с клиентом, вы сообщаете, что ваши работы выставлены в галерее такой-то, там можно посмотреть и при желании купить!!! Когда почувствуете что работы интересны не только вам и вашим знакомым, смело несите в "крутые" галереи, там клиенты с деньгами, и далеки в основе от понимания истиной живописи, берут то что больше пиарят, популярное. Вот тут важно понравиться куратору и не ссориться с ним.
Если ваши работы уже висят у кого-то дома, знакомые, родственники, это значит находятся в частной коллекции!!! Смело сообщайте об этом миру, вы не врете!!!! Продалась работа за рубеж, в частной коллекции за рубежом!!!!

Пока все=))). Вспомню интересное и нужное, напишу ##


От еще, если уж совсем стремно продавать, не говорите что это вы пишете, вы агент художника. Этот вариант конечно не для реала, в интернете такое сработает, на первых порах, для набора смелости. "Чужое" продавать проще!
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: marinusam, Svetlana, Инна, Galinaaleks, Алена М, Надежда, Ольга П, Наталья, Natalja, Олеся Пинетка у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43774

  • NatashaG
  • NatashaG аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 490
  • Спасибо получено: 378
  • Репутация: 48
Галка, ухты как развернула #!!!# Спасибо большое. Очень ценные советы!
Я не волшебник. Я только учусь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43949

  • Galinaaleks
  • Galinaaleks аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 778
  • Репутация: 161
Да, Галка, советы ценные! Но сначала себя надо изменить - никогда не умела ничего продать, даже новое платье, мне не подошедшее ::(( Да и сомнения пока на свой счет как художника имеются и большие G( Но друзья-подруги просят им в подарок на ДР что-то конкретное написать - эт я могу и с радостью делаю, работ 15 уже ушло, как ты говоришь "в частные коллекции". В соцсетях, чтоб пиариться -нужно время и опять таки - умение. В ФБ есть группа "Акварель"- там и наши есть, и тот же Стерхов, и много еще интересных художников, но вот про цены/продажи там никто не пишет... Может просто на своей странице у каждой работы указать цену? Опять-таки - "скока вешать в граммах"? Сколько могут стоить мои практически еще ученические работы?
А знаешь -все еще будет!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43951

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Галин, ну кто тут говорит про смелость в продаже. Когда отдавали мой первый заказ. я спряталась на балконе и требовала не говорить что рисовала я.
Если просят рисовать в подарок, то нужно уже требовать деньги. Стыдно понятно, но... Ты тратишь время, материалы и себя. В следующий раз, когда попросят, говоришь что сейчас работаешь на заказ, а потом еще три подряд и вообще, за просто так ты уже не пишешь. Не хотят платить, пусть ищут другого дурачка, согласятся, о цене договоритесь. Минимальная цена, саааамый минимум, это две цены от вложенного: материалы+затраченное время+ сложность. Сложность это не просто так, порой же приходится голову ломать несколько дней, прежде чем что-то путное придумается. Если я сейчас не путаю, то последнюю серию акварелек, мини копии, я продала по 1 тысячи, но там было вперемежку с маслом. Т.е. за 18 миниатюр, 18 тысяч, но к тому же я делала полное оформление в багетке, само собой багетку оплачивал клиент по чеку. Расчет цен зависит от многих нюансов, от клиента в конце концов.
В группах продаж не будет, надеюсь ошиблась. У меня только через знакомых и ярмарка мастеров, ну и сколько у меня тогда миниатюр тушевых ушло с выставки, семь или восемь, все, больше нет продаж из галереи, хоть и заключен договор с ними.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svetlana, Надежда, Ольга Новиченко , lemos

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43952

  • Galinaaleks
  • Galinaaleks аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 778
  • Репутация: 161
Не, подарок- эт подарок) Еще удобно на рамку и конверт с денежкой прицепить, а не то что попросить)Ну дура дурою- уже не изменишь) У меня в этом году ток юбилеев у друзей 16 штук))) а вот куда пойти- податься чтоб начали деньги предлагать - надо сильно подумать... На этом специфическом рынке сейчас очень много предложений... да и тупо нет времени на свою раскрутку - работа+дача= и рисовать то удается только пару раз в неделю в лучшем случае. А еще вопрос - на Арт-граде у тебя что-нибудь покупали? я там еще ничего и не выкладывала толком, но на мой взгляд,на вскидку, там какие-то суровые условия участия, чтоб начать предлагать свои работы на продажу- нужно баллы сначала заработать, статус определенный и т.д.
А знаешь -все еще будет!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43953

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Ой, про картины подарки я тебя не верно поняла. Думала тебя просят нарисовать, чтобы подарить потом кому то=)).
Люди, я не такая плохая!!! Сама почти всегда дарю картину в добавок к основному подарку=)).
По АртГраду, как не печально, пока там продаж нет. Мы пытаемся раскрутить сайт, но мало кто этим занимается, нужна шумиха, нужны проекты, если у кого возникнут идеи, милости просим, советуйте.
Единственный вариант, повторюсь,ярмарка мастеров. Там любят белесые цветочки, по не очень дорогой цене малом.
Можно посмотреть по магазинам, у кого что покупают. Но там нужно хорошо оформить и работы и пополнять магазин новыми работами. Как ни крути, без затрат времени не обойтись. А на работе стоят твои картины? Можно там их поставить или повесить? Просто нужно постоянно акцентировать внимание людей, на то что ты продаешь свои работы.
Если делать это систематически, везде где можно, удобно и не очень, то рано или поздно продажа будет, а там и опыт появится и смелость. Попробуй в магазины сувениров и подарков. Если есть мастер в парикмахерской, в салоне свой, то попроси у них картину повесить, мол вот пусть для красоты и оставь визитки, для тех кто заинтересуется, будут продажи, поделишься с мастером. Ну или где то еще. где есть люди и знакомый кто может посодействовать за процент с продажи.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Galinaaleks, Наталья, lemos

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43993

  • Galinaaleks
  • Galinaaleks аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 778
  • Репутация: 161
Галин,спасиб еще раз! Вот к своему стыду, вообще не знала и не слышала об этом портале -ярмарка мастеров, будем изучать! И про оформление картин - у меня все в самых простых рамках из Ашана, без паспарту. Ты когда занималась массовой закупкой -какие рамки брала?
А знаешь -все еще будет!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 9 года 9 мес. назад #43994

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Галюнь, массово я закупала только раз, перед выставкой, что бы все работы были в одинаковых по цвету и дизайну рамках. А сейчас, так как не нужно много одинакового, то я или покупаю в различных Икея, Ашанах, там бывают распродажи неплохих рамок или вообще не оформляю, только под заказ, но тогда в багетных мастерских.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 10 мес. назад #61924

  • Lady
  • Lady аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 34
Девушки, сложный вопрос: где и как реализовывать свои картины... Здесь уже упоминали Арт-град, где есть магазин... вот и я увидела В Контакте в новостях объявление, может это кого-нибудь заинтересует...

Господа художники, ТВОРЦЫ! Мы запускаем новый сайт
http://art-most.com. На этой площадке Вы можете разместить свои работы.
Будут вопросы - пишите!
 
Арт-мост
art-most.com
Меня зовут Татьяна.
"Если хочешь быть счастливым, будь им." - Козьма Прутков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 10 мес. назад #61931

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Lady, спасибо за информацию.
Поделюсь опытом про такие сайты. Их очень много и рассчитывать на продажу там, не советую, но размещать нужно. Цену ставьте адекватную, не унижая свой труд, но и не завышая до небес. К примеру, любая картина маслом, должна стоить не меньше 100 долларов, не зависимо от размера.
Так же советую уточнить все расходы, сборы и методы общения с покупателем. Только после этого размещайте свои работы, если вас конечно устроят условия.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 7 мес. назад #67124

  • Katherina Hertel
  • Katherina Hertel аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Если хотят, то и не надо отказываться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 7 мес. назад #67125

  • Katherina Hertel
  • Katherina Hertel аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Правда некоторые покупатели хотят заказать портрет своего любимца.[/quote], написала ТАШ, у которой свой зоомагазин

Так не надо и отказываться! Имея магазин, надо ведь и уметь продавать! Конечно, это дополнительные трудности и заботы B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 7 мес. назад #67127

  • Katherina Hertel
  • Katherina Hertel аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Я никогда не продавала свои работы. 23 года работала архитектором и была счастлива тем, что делала и достаточно зарабатывала. Переехав в Германию в 46 лет работу по специальности не нашла. Работаю редактором в русскоязычной евангелизационной газете. Работа тоже очень интересная. Десять лет "терпела", не брала в руки карандаш и краски, но "прорвало" вот. Сейчас с детьми в церкви рисую. До 12 лет деткам. Надо же было проверить их, германские, материалы. Вот и начала опять рисовать. А куда со всеми этими рисунками? Сначала - подругам на дни рождения дарила, теперь вдовам, которых тоже в церкви не мало - на дни рождения. Теперь уже спрашивают, а рисую ли я на заказ. И вот тут-то проблема во времени, страх ответственности... Работу никак не могу "подвинуть"
На новости от Милы подписалась давным давно. Очень она мне нравится, как педагог. Очень жду её видео о том, как быть учителем. Учить детей и взрослых - это две разные планеты. Есть сайт "Уроки творчества" Елены Скулкиной. Тоже подписалась. Кое что применяю. Но у нее очень индивидуальный подход. Она не работает с группой. Ой, перешла на свою "больную" тему G(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 6 мес. назад #67411

  • Алена М
  • Алена М аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 0
Столько информации полезной. и ЧТО это я давно не заходила. Галка ,спасибо за очень подробные и дельные советы.
Поделюсь своим опытом. Началось все с того, что родным на дни рождения портреты рисовала. Потом разместила на своей страничке в соц. сети. Но первые 2 заказа не из интернета пришли. А помогло сарафанное радио. Знакомые попросили нарисовать портрет, но не просто так, а за оплату. И сейчас заказчики находятся в основном через знакомых или кто видел вживую мои работы, кому дарили.
А насчет стоимости. Я посмотрела аналогичные предложения в интернете и определила для себя цену исходя из этого. Потом стала немного больше просить, так как некоторые оставляли немного больше заявленной цены. Все-таки без пиара никак. Положительные отзывы и рекомендации - это сила
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как, где, кому и за сколько? 8 года 3 нед. назад #73489

  • gavana
  • gavana аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Всем привет!Представлюсь, меня зовут Марина. Хочу тоже поделиться опытом продаж.У меня нет художественного образования ну вообще ни какого.Но я рисую с детства,делаю поделки:кукол,коллекционных,текстильных,леплю из теста из пластика.Так вот после того как я отучилась в мед.училище я пошла работать не медсестой а мастером маникюра.Конечно до этого я закончила курсы по маникюру.Самое главное что бы продать свои не важно,что конкретно,нужно сделать как можно больше вариантов т.е что бы было ,что показать и предоставить выбор.Я первые свои работы продавала друзьям.Подруга попросила сделать ей картину и я так в шутку сказала:-Любое удовольствие за ваши деньги.И она ответила ,что готова заплатить мне за работу.Потом мою картину увидела ее сотрудница и тоже заказала мне картину.На самом деле люди готовы платить,если им это нравится.Так появляются знакомые.Через мамину подругу я продавала кукол,она выставляла их в своем магазинчике.И вот сейчас поступило предложение продавать свои изделия уже в целевом месте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Larisa, Настя, Олеся Пинетка
Время создания страницы: 0.267 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх