Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Портреты и портретные наброски.

Re: Портретные наброски. 12 года 2 нед. назад #17272

  • meandra
  • meandra аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 13
Чайка, вижу еще Сергея Светлакова и Цекало #!!!#
Художник не тот кто с лету выдает шедевры, а тот кто работает, пока не получит...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Лариса

Re: Портретные наброски. 12 года 2 нед. назад #17277

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Меандра
Хорошие наброски)
На курсах вроде прямо такими палочками работали, салфеточкой оборачивали угольный, а сангиной прямо так ребрышком. Есть карандашные варианты если не удобно мелками.
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 2 нед. назад #17331

  • meandra
  • meandra аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 13
Ой, хорошо как, что точить не надо!Владимир написал, что пастель затачивает, вот я и заморочилась.
Попробую кусочки разные сделать - идея понравилась.
Художник не тот кто с лету выдает шедевры, а тот кто работает, пока не получит...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Лариса

Re: Портретные наброски. 11 года 11 мес. назад #18324

  • Лариса
  • Лариса аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Галка, Вербена, Меандра - спасибо за внимание и поддержку :herz: Пыталась нарисавать ведущих «Прожекторперисхилтон»: Урганда, Цекало, Светлакова и Маркеросяна. :st@r: Очень рада, что узнаваемо получилось, буду пробовать рисовать дальше
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 11 мес. назад #18328

  • Марийочка
  • Марийочка аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
точно 8b))
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #19787

  • Lady
  • Lady аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 34
Привет всем! *11* Тоже пытаюсь рисовать портреты... Вот мои первые наброски. Один сделан с натуры (за 10 мин. - задание на каранд. курсах), все остальные с картинок (пыталась поймать и понять пропорции), глазомер у меня не очень хороший... Более или менее законченные работы - у меня в галерее, кому интересно - заходите...
Вложения:
Меня зовут Татьяна.
"Если хочешь быть счастливым, будь им." - Козьма Прутков
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20366

  • вербена
  • вербена аватар
Привет всем! Наброски ( от 10 мин до... 3 часов, увлеклась). С классиков- Дюрер( портрет матери), Делакруа ( портрет Шопена), обложка "Откройте в себе художника" ( Леонардо вроде?) и ещё автопортрет.
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20367

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, потрясающе!!! Набросками такое сложно назвать. Интересный штрих и такой разный, молодец #!!!##!!!##!!!#
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20369

  • вербена
  • вербена аватар
Гала, у меня вот проблема... мне заказали портрет!!!((((. Узнав что я типа рисую. В оплату я заказала расходные материалы и 8 ( что уж мелочиться!) живого позирования...( Надеялась, что откажутся, если честно, но- люди оказывается, согласны позировать!!!) Так что вот судорожно ищу техники и материалы... Женщина- блондинка, и мне её цветом бы хотелось, конечно, но это нереально..((( Сама она согласна и на карандаш))) Поэтому вспомнила эту тему, буду сюда сбрасывать, может, что подскажите... Вот ещё черепа рисовала.. Но это наверное всё ж перестраховка.. Вообще страшно, с перепугу даже автопортрет нарисовала...
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20371

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, без обид, но черепа скорее стилизация, плоские вышли. А вот автопортрет, чудо, мне кажется ты свой колючий характор, очень хорошо показала #!!!# Надеюсь без обид ##
Могу дать пару советов. Во-первых, не думай что рисуешь с натуры и для кого-то, просто рисуй. Главное верно наметить пропорции лица, наклон и вообще форму. С визированием у меня проблема, но не стесняйся это делать, выставляй руку смело, с пониманием и гордостью, как профи. Ну и конечно, иди от общего, к частному, если в грубом наброске будет схожесть, мелочи сами дорисуются постепенно. Возможно, ты все это знаешь, но для меня это наверное главное, с чем нужно подходить к натуре. Удачи и главное не волнуйся :)(:
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20396

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Вербена, отличная графика твои портреты. Последний просто отвал башки!
Портрет может быть сначала в графике попробовать, раз ты в ней более уверенно себя чувствуешь, чем в цвете? Тем более человек будет позировать, значит любопытничать как получается. (Для меня вот это большой камень преткновения- и отвлекает и нервирует) А карандашом (углем наверное сложнее, не стирается он легко) можно все таки править в процессе, и тонировать постепенно. И потом многие рисуют с карандашного этюда в цвете.
Главное не бойся - графика у тебя чудесная, она позволяет не упираться в правила построений (и вряд ли заказчикам так уж важны эти объемы и правильности.)
Удачи тебе *11*
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #20543

  • Victoria Safi
  • Victoria Safi аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Как у всех все здорово получается!!! #!!!#
Я пока новичок в этом деле, еще бесплатный курс не закончила,
но все равно покритикуйте пожалуйста мои работки :silly:

DSC00045555.jpg
Искусство - это единственная серьезная вещь на свете, художник же - единственное...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21112

  • Голубка
  • Голубка аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 1
Ой, как интересно!...
Вербена, у меня просто челюсть об пол... Ничего себе наброски... Очень впечатлило. Разная подача, настроение. И в каждом что-то есть.
Мне бы научиться... Я только про визирование поняла, остальное - чистый лист в сознании и в голове.
Меня привлекают портреты.
Мда... с пеперепугу в черепах автопортрет закинуть! А-ха-ха, хи-хи!!! От души хохотнула! Я тоже такая же мнительная, извините...
Вербена, ты справишься! Если девушка разглядела в твоих работах что-то, что ее не останавливает - Твори!!!
Я бы тоже заказала свой портрет. И очень интересно, в каком стиле (видении) он бы родился.
Успехов!!!
P.S. А последний портрет чем был написан? Это ведь не карандаш?
P.P.S. Извините, что на "ты"
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21159

  • вербена
  • вербена аватар
Итак, автопортреты "переезжают" в другую тему ( видела я тут тему "Автопортреты"), их делала- графитным бруском-монолитом и второй, "колючий"- шариковой ручкой. Вообще стоит только осмелеть)- и что я боялась рисовать себя раньше?))) Кстати, Дюрер- первый художник, который нарисовал свой автопортрет. Вот один из его автопортретов, здесь ему 22 года.
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21201

  • Victoria Safi
  • Victoria Safi аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Покритикуйте мои тоже пожалуйста, рисовала еще до того, как нашла этот сайт
Я тогда жила в Пакистане, там в магазинах чего только нет для рисования, я как увидела карандаши,бумагу.. ah! голова кругом пошла, там и появился интерес к графике.
А тут прям дефицит какой-то. Много рисунков там оставила, но вот некоторые:
Вложения:
Искусство - это единственная серьезная вещь на свете, художник же - единственное...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21202

  • Victoria Safi
  • Victoria Safi аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
И вот еще есть
Вложения:
Искусство - это единственная серьезная вещь на свете, художник же - единственное...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21208

  • Lady
  • Lady аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 34
Привет, Виктория. *11* Посмотрела ваши карандашные рисунки. В целом очень неплохо. Но у вас в рисунках не хватает полутонов и темных пятен. Такая беда не только у вас, но и у многих из нас. Поэтому мы и учимся... преодолевать этот недостаток. Некоторые портреты очень выразительны, но вот с фигурой... вы или просто не дорисовываете, либо кое-что не получается... Посмотрите ссылки на сайты с открытыми уроками, там наверняка найдете как рисовать человека и его фигуру... В общем, удачи и успехов!
Меня зовут Татьяна.
"Если хочешь быть счастливым, будь им." - Козьма Прутков
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21209

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Виктория, привет. Если критиковать с моего уровня, то могу только пожурить Вас за обводку контуров, в некоторых местах. Особенно это видно в глазах и драпировке. Согласна с Lady, полутонов маловато, но это скорее из-за недостатка смелости и практики. В целом мне очень понравилась Ваша графика, очень эмоционально и выразительно. Спасибо что поделились красотой!
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21215

  • Victoria Safi
  • Victoria Safi аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Галка, Lady спасибо за внимание, до этого только родные видели,а так показать стеснялась G( . Критика и советы знатоков дорогого стоят. Я буду стараться. Благодарю еще раз!!

З.Ы. А полутона - в смысле это значит что в работах не хватает чего-то среднего между темным и светлым? Или как? Подскажите, а то я иногда того.. tt** )))
Искусство - это единственная серьезная вещь на свете, художник же - единственное...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21247

  • вербена
  • вербена аватар
Victoria Safi, у вас красивая графика, уж не знаю, почему вы стеснялись показать работы...Хотя, я вас понимаю))Мне вот тоже хочется перейти эту грань, отделяющую любительщину от профессионализма...Главное- двигаться в этом направлении, а когда цель будет видна- бог знает))Удачи вам в обучении, у вас всё получится, если захотите!
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21251

  • вербена
  • вербена аватар
Виктория, ещё хочу написать: найдите какую-нибудь программу по обработке изображений( я пользуюсь FastStone, спасибо добрым людям), и потратьте по минуте для обработки фотографий- привыкайте подать работу красиво, тогда не будет упрёков в отсутствии "тёмных пятен")))- обрежьте фото от пружины, добавьте теней в программе, я понимаю, что это издержки непрофессионального фотографирования. Вы сами удивитесь, насколько ваши работы могут выглядеть лучше. Я хотела попробовать вам это показать на примере одной вашей работы, ( мне цветок понравился) но забыла, что я не могу с этого сайта "своровать" работу))) И ещё- вот не могу пройти мимо, когда вижу, что так рисуют взрослые люди- ребёнку, понятное дело, с такими способностями прямая дорога в худ школу, а вот взрослому...мне всегда жалко, когда люди останавливаются на этом уровне:- для не умеющих рисовать- как здорово, а для умеющих- фи...Ван Гогу в этом смысле было гораздо проще- он ВООБЩЕ изначально не мог рисовать)) А вот когда что-то можешь и не знаешь, куда дальше идти и как идти..., да ещё и критически смотришь на свои на самом деле чудесные работы...И вместо того, чтоб двигаться дальше, закапываешься в ненужных красивостях, приводя в умиления непрофессионалов и вызывая оскомину у профессионалов...И не зная, где твоё место вообще...Короче- удачи и терпения вам на нашем общем тут пути!
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21253

  • Victoria Safi
  • Victoria Safi аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
вербена спасибо, постараюсь не сбиться с пути **+, иногда не знаю - надоедает что-ли, еще когда муж говорит: Это что за занятие такое - не серьезно. Он врач, а я переводчик англ., хочет чтобы я еще на врача выучилась, мне это тоже интересно, могу, почему бы и нет :st@r: , но я Люблю рисовать, мне действительно это нравится!Конечно я пока студент-самоучка, но я просто тащусь от самого процесса, правда по-секрету: перед тем, как начать, когда лист еще чистый - этот самый чистый лист меня и пугает, не знаю почему. Иногда целую неделю хожу смотрю на альбом, руки чешутся, но обхожу стороной ah!
Еще попробовала через программку, которую вы посоветовали вот что получилось:
И оригинал (ет я вчера вечером накаляка-малякала):
Вложения:
Искусство - это единственная серьезная вещь на свете, художник же - единственное...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 10 мес. назад #21262

  • оксана
  • оксана аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 5
не знаю, куда можно приземлить этот набросок-15 мин n))
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #21299

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Виктория, отличная работа. Полутона, да, не помню точно, Мила вроде говорила, про 20 тонов, которые различает профи. Вот к этому и надо стремиться.
У вас отличная графика, можно уже и не только технику критиковать. В последнем портрете, ухо маленькое. Советую учить пропорции лица. Мочка на уровне губ, край на уровне бровей, "прирастает" к черепу, на уровне глаз. Ясно в идеале, но нюансы уже на натуре смотрятся. Кстати, очень советую переходить на натуру, попробуйте себя в зеркале, для начала. Заметите, на сколько в реале, больше тонов, бликов и теней. Уверена, у Вас это легко получится. По поводу страха перед чистым листом, так это у всех и во всем*11* , страх нового, сомнения, это нормально #!!!# .

Оксана, приятный набросок. Если не ошибаюсь, пастель? Я бы тени посмелее сделала, падающие, особенно у самых ног, в песок же проваливаются, там прям черное все должно быть, возможно с бликами от проступающей воды, для живости. Молодец!
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #21848

  • Olga Tro
  • Olga Tro аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -1
Приветствую всех форумчан! хотела бы спросить экспертов. как "лепить" форму? это есть только в платных курсах или я что-то пропустила? и второе: достижение портретного сходства - это результат практики или существуют какие-то спец.приемы, о которых я ничего еще не знаю? по сетке вроде что-то получается, а без нее беда.
вот мои попытки изобразить людей. Ольга
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #21850

  • Olga Tro
  • Olga Tro аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -1
чего-то я намудрила с отправкой))) получились просто огромные. извините!
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #21861

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Оля, если не ошибаюсь. Вы ничего не упустили, курс по портрету, будет проходить в новом учебном году. А тут мы просто пытаемся сами учиться. Секретов нет, форму лепить, вот тут Вы точно написали. Самое главное в портрете, видить его целиком, даже с той стороны, которая не отображена. Если без сетки, то визирование. Главное точно расположить основные точки. Построение очень важные момент, идете от общего к частному. Я не умею строить и визировать, все на глазок #)))# , двоечница в общем ::(( У Вас получаются хорошие портреты, но отучайтесь обводить контуры.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #21967

  • Olga Tro
  • Olga Tro аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -1
спасибо за коммент! я уже учитываю контуры и их не обвожу. видимо, штриховку по контуру делаю слишком узкой, поэтому и кажется, что это обводка. буду стараться.
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #22157

  • pumpkin
  • pumpkin аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
с фотографии, рисовала примерно час. очень порадовал процесс и результат в принципе нравится - для меня это очень даже неплохо и похоже получилось.
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 11 года 9 мес. назад #22161

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Асия, хороший портрет получился. Глазомер у Вас отличный, возраст не прибавили, отлично передали мимику, не утяжеляя лицо. Но сейчас поругаю. Зачем обвели глаза и губы? Посмотрите как у вас сказочно смотрится линия волос вверху, живенько, как и есть в природе. Отучайтесь. Даже если у вас есть четкие стрелки, то они по любому будут разнотонный, где светлее, где ярко, смешиваться с ресницами, бликами, тенями. Так же и с губами, ну, без ресниц конечно dumau( Подбородок не очень удачно подчеркнули, опять же контраст света и тени. Я позволила себе набросать портрет, для наглядности. Не весть что конечно да и ошибок море #)))# , я еще сама ничего не умею, но то что уяснила, попыталась показать.
Обратите внимание, на контраст. Не обводите овал, лучше сделайте фон потемнее, не обязательно все закрашивать, сведите его на границе на нет, просто подчеркните, что лицо у вас светлое. Старайтесь играть линией, то тоньше и слабее, то ярко, то вообще пропала, вот как ухо, волосы у Вас прописаны, я про это.
Да, поясню, что я собственно так придираюсь. У Вас отлично получается и надо уже двигаться дальше, работать над объемом, реалистичностью, тонами. Вот и делюсь простенькими приемами G(
Вложения:
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.249 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх