Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Портреты и портретные наброски.

Портреты и портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12609

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Задумалась тут над конкурсом. Если с графическим портретом, проблем особых не возникнет, уж с фото то точно нарисую. То вот в цвете, да еще и натуру, сомнения обуревают. Сидела в гостях, наткнулась на книгу по прическам, масса ярких фото-портретов. Решила набросать, так побаловать. Понравилось что вышло. Продолжила.
Выкладываю тут, так как ни к одной существующей теме не подходит. Для, помогаем рисовать или галерея, как бы не готовая работа. Предлагаю всем желающим присоединяться.
Выкладываем наброски(5-10 минутные работы) и уже законченные работы, но только портретов. Добавляем, когда хотим и сколько хотим, в любом виде не законченности n)) Пишем о работах, ощущениях, возникших проблемах.
По моим. 1,2,9 срисовывала с фото 1:1, проблем не возникло. Дополнительных линий для построения не делала. 4,7 с фото, формат 2:1(я вообще верно считаю? рисунок у меня в два раза больше фото) особых проблем не возникло. 3,8 с фото, с масштабом точно не определюсь 8b)) , фотки были маленькие сантиметров по пять, было жутко сложно.
Пока рисовала, МЧ уговорил порисовать его с натуры, 5 рисунок, то что вышло. Рисовала минуты три, на большее меня не хватило. Было жутко страшно, истерично и неуверенно, да еще он рожи корчил. В отместку, я заставила его нарисовать меня, его работу не показываю(вернее удаляю), он против, аж ругался :angry: .
Вывод, портреты с поворотом головы, мне даются очень тяжело, особенно глаза. Увеличение формата, так же сложно. Думаю без вспомогательных линий для построения тут не обойтись. Отработать бы еще эти линии :oi!:
Выложила в хронологии.
Вложения:
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12617

  • александр
  • александр аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • малчык
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Прикольно . На сколько я думаю то 2 очень живо вышла)))
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12619

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Гал, молодец, что начала эту темку, я наверное тоже включусь, так ка кпортреты ни с фоток не с натуры не умею писать. gr! Вопрос только на ком тренироваться? Ежели на муже, то выкладыбать сюда не смогу, а вдруг узнаваемо выйдет, тогда как на конкурс отправить?
кстати портрет твоего МЧ довольно узнаваем, с тем который ты по фотке рисовала. Молодец, видны конечно конкретные косяки в построении, но если учитывать, что первый раз с натуры, без предбварительной постройки, да еще и за такое короткое время, то все ок. #!!!#
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12621

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 18
Забавно, но я бьюсь над теми же проблемами. Сейчас пытаюсь добиться узнаваемости в разных ракурсах. Пользуюсь опять же сайтом http://www.dreamstime.com/
Там есть возможность, найдя нужное лицо, найти другие фото этой же модели, в разных ракурсах.
Результаты пока такие:
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12630

  • Svetlana Kull
  • Svetlana Kull аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "8 марта"
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 43
Галка, молоток ты. Заводила ты наша! Я тоже пыталась портрет порисовать, и поняла, что это совсем не мое, к сожалению, не получается пока. Но, бум работать над этим. Эх, вот бы еще и времени свободного побольше было...
Твой МЧ очень похож на первую картинку. Ну а ты, ....хммм, прости его за такой портрет.
Я - Света, ко мне на "ты".
Мой персональный сайт http://svetlanakull.beepworld.de
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12635

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Ребята, спасибо.
Рада, что вам идея показалась интересной. Наверное рисовать просто для себя не очень интересно, а тут все же сподвижники, понимающие люди.
Светик, думаю ты на себя наговариваешь. Может ты говоришь про схожесть портретную, так это не у каждого художника выходит, что уж говорить про нас. А времени много и не надо, как сможешь урвать, так и нарисуешь.
Владимир, на мой взгляд очень не плохо выходит. Интересно рисовать одно и то-же лицо, в разных ракурсах. Только вот я с инглишь вообще не дружу), мне там сложно).
Olga Ja пишет:
Вопрос только на ком тренироваться? Ежели на муже, то выкладыбать сюда не смогу, а вдруг узнаваемо выйдет, тогда как на конкурс отправить?
Вот сейчас задумалась, а мне тогда кого рисовать? Мде...
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12648

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Olga Ja пишет:
Вопрос только на ком тренироваться? Ежели на муже, то выкладыбать сюда не смогу, а вдруг узнаваемо выйдет, тогда как на конкурс отправить?
Вот сейчас задумалась, а мне тогда кого рисовать? Мде...
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12705

  • Svetlana Kull
  • Svetlana Kull аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "8 марта"
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 43
Галка, да ты хоть кого нарисуй, твой карандаш "налицо", видно будет все-равно, что это твоя работа.
А ф вот сегодня тоже с портретом сидела, и вчера весь вечер, даже по акварельным урокам ничего не "выдала". Пока не могу выложить, все "морды" на одно лицо получаются, а то тоже в конкурсе неинтересно будет...
Я - Света, ко мне на "ты".
Мой персональный сайт http://svetlanakull.beepworld.de
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12861

  • вербена
  • вербена аватар
Привет всем! Я новичок, но хочу поучаствовать в конкурсе. Нашла эту интересную тему(не знала, с какой стороны подойти к портретам, ведь сложно знакомых уговорить позировать).Итак: на работе нашёлся старый каталог( цветной, я сканировала чёрно-белым, чтоб свои ошибки в тоне посмотреть), пачка принтерной бумаги и огрызок карандаша.Задача-за минимум времени добиться похожести. Итоги выкладываю.Мои выводы: плюсы- модели красивые, правильно освещены и "закомпонованы", минусы-мешает макияж,карандаш надо помягче( или уголь взять), и вообще- не знаю, как за 5 мин похожести можно добиться... Специально сверялась, сколько делала работы по времени. За 5 мин похожесть не могу достигнуть никак... Но опыт понравился, спасибо, Галка, за идею, самой бы это в голову не пришло))
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12862

  • вербена
  • вербена аватар
Уж решила всё выложить, что сегодня сделала. В хронологическом порядке, но прогресса никакого не вижу(. Спасибо за интересную идею, уже вижу что боюсь набирать тон ( фото же цветные), ещё 2 каталога есть и полторы недели впереди!
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12872

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 18
вербена пишет:
Уж решила всё выложить, что сегодня сделала. В хронологическом порядке, но прогресса никакого не вижу(. Спасибо за интересную идею, уже вижу что боюсь набирать тон ( фото же цветные), ещё 2 каталога есть и полторы недели впереди!
А мне понравились ваши наброски. Очень понравился штрих. Я хоть не профи, но подумал бы, что наброски делал профи. Причем, заметно, чем дольше делался набросок, тем он лучше и точнее. А вообще, если спросят, что важнее, скорость или точность, уверен, нельзя жертвовать точностью в угоду скорости. Точность гораздо важнее, а скорость придет со временем. Эдак можно вовсе каляки-маляки рисовать и думать, что тренируешься.
Наверное, уместно будет сравнить - при обучении слепому методу печатания главное - научиться точно и безошибочно попадать по клавишам, а скорость не имеет никакого значения.
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12874

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, изумительные наброски. Как и Владимиру, очень нравится штрих, действительно смотрится профессионально, легко и точно. А про время, это я написала, что-бы законченные работы не выкладывали), а то у меня комплексы развиваются 8) . Если Вы считаете, что вам больше времени требуется, так ради бога, главное оставить это все же наброском n)) . По вопросу схожести, общие черты узнаваемы, а точность она в доработке появляется. Так что, все у Вас замечательно #!!!#
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12944

  • Таня Кафтанникова
  • Таня Кафтанникова аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новый год"
  • Сообщений: 399
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 29
Тема хорошая, у каждого свой стиль. Выложу пока то что есть, не совсем по 5-10 мин, упустила этот момент.
Качество только пострадало, когда уменьшила размер, завтра разберусь как можно это исправить и выложу в хорошем качестве.
Вложения:
А почему бы и, "Да"!
“Если у вас нет вдохновения и не хочется творить–...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12945

  • вербена
  • вербена аватар
Спасибо, ребята, за отзыв о "штрихе". Не знаю, может это от того, что я , когда есть у меня ручка и бумага, с детства рисую всегда одно и тоже( прикрепляю файл). С натуры людей не рисовала, так как никого не хочу обидеть, ведь редко, когда людям нравится, как их изображают. А увидев конкурс,не знала, как к нему приступить. Спасибо Галке за идею, девушки с фоток уж точно на меня не обидятся, и я почувствовала свободу). Не очень верится, что я за 2 недели продвинусь в "портретизме", но хочу проверить теорию, что практика "решает всё".( С учётом советов и подсказок, конечно, поэтому ценю критику). Чтоб заставить себя рисовать эти наброски все 2 недели, прошу разрешения создателя темы на то, чтоб мне сбрасывать сюда каждый день по 8 набросков( типа дисциплинировать себя так хочу). А 5-10 мин- это для меня, чувствую, принципиально, потому что если дольше, то поняла, что увлекаюсь совсем не тем, каким-то декорированием, мне так кажется, как на моих приклепляемых "почеркушках") Кстати, поняла, почему я так "штрихую"- это я после линий так "затачиваю карандаш", чтоб опять заострить его для следующих линий))
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #12954

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, что за вопросы? Скидывай хоть по сто каждый час). Нам же интересно и тема для этого и создана, отдельная. Зарисовки ручкой такие интересные, молодец, так держать. :)(: Про заточку карандаша, интересный подход, надо испытать).
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13050

  • вербена
  • вербена аватар
2 дня не рисовала, сейчас пробую "компенсировать". Итак: уголь( фу, вся грязная), и в принципе все 8 набросков-( с инета) это один человек))) Может, даже кто угадает?
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13052

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
вербена пишет:
2 дня не рисовала, сейчас пробую "компенсировать". Итак: уголь( фу, вся грязная), и в принципе все 8 набросков-( с инета) это один человек))) Может, даже кто угадает?

Фууу, Собчак ++))
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13058

  • вербена
  • вербена аватар
Ну да.. шаржи у меня получаются какие-то.. Но, думаю,и вторая девушка(угадываемая?) не обидится на меня))Графитный какой-то стержень купила, тоже вся измазалась...
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13060

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Сабчак узнала только по последнему, А это Волочкова ++))
Отличные наброски, молодечик!!!
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13063

  • вербена
  • вербена аватар
Спасибо,сейчас будет девушка не настолько публичная, чтоб её сразу угадали).
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13068

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
вербена пишет:
Ну да.. шаржи у меня получаются какие-то.. Но, думаю,и вторая девушка(угадываемая?) не обидится на меня))Графитный какой-то стержень купила, тоже вся измазалась...
"Фууу" было не к наброскам, а к Собчак #)))# А наброски очень хорошие #!!!#
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13075

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 18
вербена пишет:
Спасибо,сейчас будет девушка не настолько публичная, чтоб её сразу угадали).
Первый и последний напоминают жену Лужкова - Елену Батурину. Очень хорошо получилась Волочкова. Кстати, она по типу напоминает ваши "почеркушки". А вообще забавно - вот так поточишь карандаш, посмотришь - а там готовый портрет. #)))#
Вложения:
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13091

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Владимир, первый на актера похож, на Траволту. А вот второго никак(. Наброски хорошие.
А я с акварелью завозилась, надо завтра порисовать тоже.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13094

  • вербена
  • вербена аватар
Ну и второй тоже Траволта!! Классный!! Кстати, очень точные пропорции! У меня с этим проблемы..А я с моей "загадочной" девушкой что-то промахнулась..Надо будет внимательней к ней подойти, ещё порисовать... (Это не Батурина!!!!)
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13096

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
Второй - Стивен Сигал ++))
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13097

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 18
Tais пишет:
Второй - Стивен Сигал ++))
Ура! Всех узнали, хотя и не с первой попытки. Подсказка - в названии файла. JT - John Travolta, SS - Steven Seagal. Когда смотришь рисунок на следующий день, ляпы бросаются в глаза. Например, у Траволты глаза на разных уровнях. Настоящий Сигал смотрится более агрессивно. Здесь пока не знаю, как этого добиться. Глаза наверное нужно сузить. А вообще наброски нужно пытаться доводить до ума, чтобы понять свои ошибки, хотя иногда чем больше исправляешь, тем хуже получается.
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13100

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Владимир, я не против доведения до ума. Но вот рисуют же чуть ли не одной линией узнаваемые портреты. Ясно, что есть не выразительные лица, не знакомые люди. Но отловить, отобразить, ту самую отличительную черту, изюминку, это ли не кайф). По началу, мне было интересно рисовать эмоции, но направление "узнай меня", то-же полезно.
Вот и проявляются основные цели таких упражнений :++:
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13157

  • вербена
  • вербена аватар
Насчёт узнаваемости:http://www.dezinfo.net/devushki/47303-devushka-razreshite-nachinayushhemu-xudozhniku-napisat-vash.htmlЕсли, конечно, тут можно ссылки кидать, прошу прощения у модераторов, если что.Ну ктоб подумал, что настоящему художнику не лень в "пейнте" рисовать портрет)
Тема заблокирована.

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13158

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Дважды лауреат конкурсов сайта!
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 16
#)))#
________________________________________________________________________________
Жить в пустыне можно только у...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Петрова Галина

Re: Портретные наброски. 12 года 1 мес. назад #13159

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, отличная ссылка, изумительное сходство. Собственно об этом я и говорила).
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх