Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Тренировка с нуля

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15534

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Что-то я не поняла и чего все замолчали? :blink: . Я так понимаю сегодня готовим макеты наших форм (Tais дала размеры и развертки), и начинаем РИСОВАТЬ!!! Срок до конца недели, если кто-то сделает несколько работ за неделю хорошо, все выкладываем, если кто-то присоединится позже и одна хорошо. Тут мы будем учиться передавать объем, форму, вспомним штриховку и т.д....

Итак неделя 1 - конус и цилиндр сзади, куб перед ними посередине углом. Освещение слева-сверху лампой (для левшей как удобнее).
Ничего не упустила? Галка, ты как главный заводила и двигатель-толкатель-вдохновитель должна дать отмашку $o$ , а то все так и будет стоять не месте...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15537

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Алиса, я вот к примеру, еще цилиндр не доклеила), думаю сегодня денек переждем, а завтра можно стартовать.
Цилиндр, конус и куб на переднем плане, ребром скорее, все стоит. Свет думаю со стороны, как вам удобно, главное тени видеть.
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15583

  • вербена
  • вербена аватар
Присоединяюсь к отличной идее!! Галка- молодчина!! #!!!# В силу того, что у меня руки как крюки, не вижу возможности склеить эти заготовки только...А распечатываете вы на плотной бумаге сразу? Я боюсь принтер испортить(((Итак: В итоге поисков у меня на столе сушатся после первого слоя белого акрила: детский мячик( шар), какая-то рюмка( цилиндр), кофейная кружка( усечёный конус), сувенирная фоторамка( куб),и.. с призмой шестигранной были сложности.., но нашлась подставка для яиц! Непредвиденные осложнения-акрил за один слой не покрыл поверхности...(
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15682

  • вербена
  • вербена аватар
Так как выходной у меня сегодня, больше времени не будет, я попробовала начать...Покрашенные предметы у меня не сочетаются "по дизайну", выбрала те, что "сочетаются", да и то..Сложновастенько было, особенно успеть за час. За час- вторая, третья- это я попробовала после "доделать", но... видимо, час- оптимальное время). Покрашенные кружки потом "скомпоную")) Жду критики( не бить за то, что не клеила!)
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15683

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Вербена, а шар это что у тебя? Критики пока не будет, просто не вижу что критиковать)
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15686

  • вербена
  • вербена аватар
шар- это мячик,резиновый,покрашенный,красила акрилом, но вот думаю, водоэмульсионкой лучше б было, она у меня на балконе после ремонта осталась, потеплеет, её возьму)
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15688

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Вербена - ох и хулиганка же ты, все по-другому сделал!!! Ладно, это на твоей совести!! BB)
Куб у тебя даже если визуально смотреть, то видно, что немного неправильный, а уж если углубляться...
На мой взгляд (и замеры)перспектива малость не соответствует - 1- у тебя паралельные линии вперспективе не идут в точку схода, 2- паралельные стороны у тебя на макушке куба тоже равны друг другу, а так быть не должно (то что дальше - меньше по размеру).
Мда... чужие работы критически оценивать - тоже нелегкое дело...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15709

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Девочки вот что значит если мечта правильная, она сбывается 8)
Я сегодня в книжном отделе магазина "Всякая всячина в одном месте", там где у кассы продают всякие рукодельности для детей купила себе вот такие шары "а ля гипс"
За 82 рубля (фантазии нынче в цене!)
Диаметр 60, 40 и 20 (мм)

Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15720

  • Тамара Ш
  • Тамара Ш аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 18
Вербена - здорово, только у шара справа должно быть бОльше тени, и снизу и сверху, и только небольшой блик должен остаться белым, а то у тебя получилось, как бы полушар, т.е. шар справа перерезан плоскостью. Не знаю, понятно ли рассказываю, посмотри на Светины шары. Просто я кончала политех и у нас предмет был такой - начертательная геометрия, где мы чертили всякие фигуры в отдельности и в сопряжении
"У тебя нет шансов" - громко заявили обстоятельства.
"Ты неудачник" - крикнули люди....
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15721

  • Петрова Галина
  • Петрова Галина аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 2384
  • Спасибо получено: 1872
  • Репутация: 137
Ну вот у нас и мастер нашелся, без подсказок не останемся. Тамара, я надеюсь ты нам поможешь, будешь иногда поглядывать и поправлять? G(
мыло моёйное Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я вконтакте https://vk.com/zlogala

Запомните - вы не рисуете что-то,...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15723

  • Mаша
  • Mаша аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новогоднее 2013"
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 26
У меня тут вопрос, из какой бумаги вы клеите модели?
И ещё одно, вы мне простите, если пока критиковать не буду?, я не вижу ошибок... :dry:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15731

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Маш я прямо на бумаге для принтера распечатала и склеила. Вполне
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Mаша

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15732

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Вербена тени за шаром справа не должны быть дополнительные, судя по освещению. Шар будет отделяться от плоскости за счет своей тени. Дальний нижний угол на боковой грани куба должен быть чуть светлее верхнего который по диагонали напротив. Тень за кубом думаю что по тону должна быть темнее, чем боковая грань. В принципе количества тонов в работе не хватает. Думаю будет правильно в наших занятиях активно пользоваться тоновой растяжкой, которую Мила задавала в самом начале. По крайней мере на первом этапе. Это ведь не только наброски с тренировкой перспективы, но и тренировка по тону? Я правильно понимаю задачу?
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15733

  • вербена
  • вербена аватар
Ну да, в тенях, я, конечно запуталась, от этих белых предметов ещё столько и бликов...Спасибо за разбор, я тут ещё за сегодня успела один "натюрморт", скажу сразу, делала 2 часа, никак не получилось в час уложиться с этой подставкой для яиц...( типа призма шестигранная она у меня) Проблем, конечно же, ещё больше, критикуйте, не стесняйтесь! В следующий выходной что-нибудь ещё покрашу и попробую с учётом критики!
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15903

  • вербена
  • вербена аватар
Отвечаю на крик души! Я распечатала с файла, но может, как-то надо настроить распечатывание, что они у меня не совсем так, как заявлено, отпечатались... Измерила линейкой то, что у меня распечаталось, подписала( извините за повторы, испугалась, что карандаша не будет видно, повторила ручкой)
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #15904

  • Svetlana Kull
  • Svetlana Kull аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "8 марта"
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 43
Вербена, милая, спасибо тебе огромное!!!!!
Я - Света, ко мне на "ты".
Мой персональный сайт http://svetlanakull.beepworld.de
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: вербена

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16062

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
У меня уже депрессивно-маниакальный психоз 8) . Раньше когда рисовала, прикидывала положение размеры "на глаз" и ничего, нормально получалось. А сейчас, прежде чем приступить к выполнению поставленных нами задач, почитала сооттв. литературу и началось:, то с перспективой преборщу, если перспектива правильная, то положение на плоскости меняется и чем дальше ... тем хуже :oi!: Дошло до того, что овалы я рисовать не умею, да даже просто прямые линии!!!!! tt** Кучу бумаги перемарала (я ж упертая) когда получалось, когда совсем нет... И все равно у меня вопросы, вот например положено затенять тон по краю фигуры которая освещена сверху (см. рис.2). А я вот пыталась так как есть нарисовать - и нет там никакого затемнения!!! И вообще эти дни от меня все тени бегали, как бы я свет не направляла.... ::(( Может быть это все от того, что я слишком зациклелась? А все намного проще??? Девочки, подскажите, пожалуйста $o$
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16070

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
У меня вот так получилось.
Правда дорисовывать пришлось уже под лампочкой при другом освещении.
Надо будет в следующий раз по времени рассчитать когда приступать к рисунку.
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16073

  • вербена
  • вербена аватар
Алиса, Отлично получилось, это же учебный рисунок, просто УЧЕБНЫЙ, не придавайте так много значения ему, я не буду измерять куб,( как некоторые), просто потому что считаю, что глазомер разовьётся у любого, кто рисует каждый день, куда ему деваться))) По моему мнению, есть важнее задачи. Для меня, например, разбор светотени.И вот с этой точки зрения- НИЧТО в тени( даже рефлекс) не может быть светлей того, что на свету.В любом случае ВСЁ, что в тени, должно быть темней того, что на свету. Если кажется, что светлей рефлекс- это иллюзия)Алиса,я немного запуталась в трёх работах,там на всех тени разные,на одной на столе вообще нет(?), только на стене... я думаю, стоит поставить ОДНУ какую-нибудь задачу- и сделать с учётом её только, чтоб не запутаться.( Сугубо моё мнение!)Только не надо отчаиваться! Ничто ни у кого не может получиться сразу, здесь же просто учебные работы мы делаем! Вот увидите результаты, если продолжите! Пусть эти работы будут "отправными точками"! Просто после построения лично я рисую сразу и тени все.( падающую и собственную, и тонирую их сразу, чтоб не забыть про них.Просто мне кажется с той тенью на столе- вы её просто "забыли".
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16075

  • вербена
  • вербена аватар
svechka! я валяюсь- как вы сделали такую тональную разборку!!!! Это фантастика!!! Вы тональную шкалу Милы применяли? Вы так собираетесь ВСЕ свои работы разбирать???? Я вот тоже сегодня на работе, после ваших комментов о шкале, задумалась о шкале Милы.. Но если честно- я не могу все 12 цветов ни выучить, ни каким-то образом "запомнить" тон.. Всё, что больше 7, у меня в голове не помещается( какая-то теория даже есть на этот счёт, но неважно). Я на работе сегодня сделала себе "напоминалку", чтоб не путать тона В ТЕНИ и НА СВЕТУ. Сократила шкалу наполовину, обозвала её " по-человечески"-то есть: белый, очень светлый, светлый, средний, тёмный, очень тёмный, и чёрный( чёрный у меня конечно, не чёрный, а всё равно штрих, потому что чёрные работы карандашом, всёж, считаю, не надо делать, а для карандаша- пусть "чёрный" будет таким) для себя решила, что-для теней я буду использовать тёмные тона, для света- светлые, а рефлексы- МЕЖДУ ними( то есть как раз есть место другим тонам шкалы Милы, которые я "пропустила"), то есть не дам больше рефлексам дать ввести меня в заблуждение!А тон "средний"- думаю, не буду использовать, чтоб была лучше видна граница между светом и тенью. Мне она очень важна, так как всё ж хочу "цвет" попробовать потом, а для него важна эта граница, чувствую.Скидываю свою "напоминалку")) PS Рисунок- не к чему "придраться", кроме разве того, что на конусе тень от цилиндра куда-то "пропадает".То есть- начинается, и "растворяется". В рефлексе, может? Мы, я думаю, очень много значения придаём этим рефлексам)
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16091

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Вербена, любопытная бумажка)
Завтра на работе повнимательнее ее изучу, я еще не задумывалась о разделении на свет и тьму.
Конечно не выучила еще я эту шкалу. Но у меня это в планах. Читаю Крымова, и еще больше в планах ее выучить)))
От наших упражнений хочу получить две задачи - построение перспективы, пока мое конструкторское прошлое борется не на жизнь а на смерть за одинаковые параллелепипеды)))и симметрию))) Ну и выучить тона.
Я беру за основу самый светлый. Решаю для себя он 0 тон или чуть темнее уже (не в нашем случае) и остальные стараюсь от него понять на сколько шагов отличаются. Но как видно по моим рисункам штриховала уже по памяти в финале и с разбросом то тонам не совпадает. Не хватило времени или собранности) Буду исправляться.

Тень отцилиндра слилась по тону на конусе, не стала ее сочинять
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16092

  • вербена
  • вербена аватар
Я думаю, для изучения перспективы не подходят эти склеенные предметы, они слишком малы... то есть угол обзора маленький, перспективу в таком случае вы "придумаете", (что, кстати, и сделали). Для изучения перспективы какой-нибудь чемодан подойдёт на расстоянии 2 м, или вот упоминаемая тут кем-то мебель).
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16109

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
Вербена, спасибо за разбор "моих полетов" ))) У меня просто передоз в начертании был - куча исчерченных листов с тенью и без, еще больше изучение литературы, а результатом вышла полная неразбериха в голове и даже паника :st@r: .
Вербена, вот ты думаешь я тень забыла на 3 рисунке? НЕТ я ее просто не смогла увидеть!!!Как ни старалась ну не было ее там!!! Может я неправильно фон стола выбрала (он у меня темный), а надо белый лист положить?
А про то что у меня в тени есть места, которые выглядят светлее чем на свету - это ты верно заметила!!!! Я ведь знала об этом, но напрочь забыла :oi!:
Я вот что-то непойму до конца - результатом наших работ должно быть полное соответствие того ЧТО ВИДИМ? или все-таки с учетом тех ОСНОВ, которым учат в худ.школах и соотв. литературе?

И еще - кто использует при построении визирование, находит на фигуре самый маленький отрезок и потом измеряет размер того, что хочет нарисовать, а потом в масштабе переносит это на свой рисунок? (не знаю правильно ли объяснила). Так учит Мила в "Построении геометрических тел" - кто-нибудь (кроме меня) делает так еще???? Или все на глаз??
Что то с возрастом я становлюсь занудой какой-то - хочу, чтобы все изначально было правильно, по правилам, ровное и.т.д. и т.п....Ладно после следующих 10-110 попыток выложу нормальную работу (надеюсь))) с учетом всех поправок 8*()
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16127

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело - у того всегда пир (Соломон)
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 43
Алиса я пользуюсь визированием. Не все время, а когда на глаз видно что не так получается, а что не понимаю.
У тебя в третьей работе все таки должны быть тени. Толстенькие темные полоски ты ведь разглядела под предметами? Клади белый лист, рисуй на нем. И в третьей работе цилиндр по теням не дорисован.
Во второй смущают только резкие границы от светлого к темному.
Ну и на досуге тебе как и мне полезно еще пройтись по урокам Милы - овалы и перспектива кубика. ОВАЛЫ!
А что видим - это надо развивать, а то будем рисовать без пользы. Ведь и про рефлексы сначала покажут - да вот же они, а потом уже начинаешь их замечать)
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16131

  • Таня Кафтанникова
  • Таня Кафтанникова аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новый год"
  • Сообщений: 399
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 29
Алиса, ты зря паникуешь, прямо такой крик души. Из твоих трех вариантов по передаче теней второй ближе, да немного с построением ошиблась, но это не страшно, если ты ставишь цель отработать тон. Лучше на данном этапе использовать белые поверхности, как вертикальную так и горизонтальную, проще, я использую два листа А3, на один ставлю фигуры, второй размещаю сзади. Потом, предметы не должны быть обведены линиями, границы создаются переходами тонов. По поводу результата, должно получится то, что видим, но с учетом основ, т.е. если у куба мы видим три грани, освещенную, освещенную вскользь и теневую, то и показать их надо с учетом особенностей освещения (освещенная и освещенная вскользь по мере удаления будут темнее, в теневой по мере удаления тон светлее), круглые предметы на свету надо делать к краю темнее, а в тени - светлее. и так как в рисунке нет третьего измерения и добиться ощущения глубины мы можем только искусственным путем, задний план надо делать менее контрастным, чем он видится в натуре, и падающие тени надо делать мягче и однороднее чем в натуре. Надеюсь не запутала, долго пыталась сформулировать, приложу свой рисунок, делала его давно, давно, пыталась тоже сама до чего то дойти, там конечно много недостатков, но может поможет.
Я постоянно пользуюсь визированием и для определения размеров, и для направления линий. Сначала визированием я определяю размеры всех композиции, ширину и высоту, потом уже размеры составляющих фигур.
И не надо отчаиваться Алиса, все получится, к тому же ты не одна, все вместе научимся :)(:
Вложения:
А почему бы и, "Да"!
“Если у вас нет вдохновения и не хочется творить–...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16150

  • Olga
  • Olga  аватар
  • Не в сети
  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 33
Девочки Таня, Света, вы свои рисунки фотографируете или сканируете? просто, мне кажется у обоих кубиков немного нарушена перспектива, У Светы передний угол слишком острый получился, а у Tани линии боковые горизонтальные если вести по фотографии очень уж паралельные вышли. Но это могут быть погрешности фотографирования. А я все шар рисую, сложносвастенько его штриховать.
Это невозможно” - сказала Причина.
“Это безрассудно” - заметил Опыт.
“Это...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16153

  • Таня Кафтанникова
  • Таня Кафтанникова аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новый год"
  • Сообщений: 399
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 29
Оля, я сканирую, и перспектива там у меня нарушена, еще как, акцент больше на тон. Это у меня рисунок 2004 года 8) самое начало моего самообучения. Сейчас от фигурки склеила, буду снова вместе с вами рисовать.
А почему бы и, "Да"!
“Если у вас нет вдохновения и не хочется творить–...
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16174

  • Alisa
  • Alisa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 10
svechka, Таня - СПАСИБО огроменное вам!!! Конечно все получится, с учетом того, что я вижу многие свои ошибки, а если уж и вы будете помогать, то обязательно справлюсь и других научу :lol:
Я как ребетенок радуюсь каждой работе, когда захожу в нашу Галерею", искренне восхищаюсь и по-доброму завидую всем кто умеет творить такие чудеса :herz: Но при этом ингода начинаю очень злиться на себя саму за свою нерасторопность, неумечесть и медлительность tt** . Все понимаю, со временем и практикой все прийдет. Наверное это весна так действует, а может переутомление от усердного рвения ah!
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16189

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
хочу сначала выложить эти рисунки, мои первые шаги в построении и визировавнии. визировала, строила и штриховала летом. выкладываю здесь сейчас, буду снова строить и штриховать. интересно будет ли разница за этот период?
Вложения:
Тема заблокирована.

Re: Тренировка с нуля 12 года 1 мес. назад #16191

  • Таня Кафтанникова
  • Таня Кафтанникова аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Новый год"
  • Сообщений: 399
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 29
Лариса у шара точно переданы тона, у остальных предметов в глаза бросаются обведенные грани.
А почему бы и, "Да"!
“Если у вас нет вдохновения и не хочется творить–...
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.261 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх