Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1911

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Светик, да постановка и подсветка очень важна, поэтому я обычно вечером этим занимаюсь. кручу верчу настольную лампу, то так направляю свет, то этак. но вечером при электрическом освещении так хорошо видна светотень. попробуй тоже вечером. а при дневном освещении мне труднее видеть.
Машенька, загляни к нам на конкурс:)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1913

  • Маша
  • Маша аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 6
Машенька, загляни к нам на конкурс:)[/quote]

Уже :P Почитай на предыдущей страничке и на вернисаже, загляни также на свою страничку "мое увлечение" ah!
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1917

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
да, да, Машунь, спасибо, я уже увидели твои посты:herz: проверь почту, я написала тебе:)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1920

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
pslana пишет:
все теперь и спать спокойно могу а то уже снились эти фруктики 8)
Мил подскажешь где я перестаралась и как рисовать малину tt**tt**tt**++))
Светик, вот Лариса уже написала, и я сколько раз писала, ставь натюрморты так чтобы тебе видно было все градации светотени. Я уже тебе советовала закрыть на балкончике место для твоих постановок так чтобы свет только с одной стороны смог к натюрморту подобраться. Это я ворчу, потому что фрукты получились замечательно, а непонятки со светом опять раздробили натюрморт на мелкие детали, нет ощущения что лежат в одной плоскости, нет ощущения целостности. Абрикосики хороши, аж слюнки потекли, но почему-то не отражается такой теплый такой солнечный цвет от абрикосов на драпировочки. А вот ты поэксперементируй, возьми абрикосик и медленно поднимай с плоскости, а потом верни его на место, и ты увидишь, что чем ближе абрикосик к плоскости приближается, тем оранжевее будет под абрикосиком плоскость, а у тебя плоскость отдельно - серая, фрукты все отдельно, на друг дружке не отражаются ни капельки, как будто ты их по очереди ложила и отдельно каждый рисовала. Даже не знаю как это объяснить :st@r: . Вот глянь в конкурсных работах акварель есть виноград и персики, там видно что персики отражаются(рефлекс) на плоскости и на винограде тоже есть розовое отражение от персиков, правдо робкое, но есть, и сразу все завязывается в единое целое.
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1921

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
wer пишет:
Милочка.. посмотри пожалуйста какими пастелями рисуют
восковыми или маслянными...8b))8b))8b))8b))
Мне кажется масляными, сухие вряд ли бы так хорошо к гладкой бумаге прилипали, для сухих бумага должна быть рельефная, может мне плохо видно просто. 8b))
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1922

  • wer
  • wer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 246
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 24
musi

Машка -букашкаah!ah!ah!ah!ah! ... ет куда пропала ты .. там на гуке тишина.. загляни.. надя тоже пропала.. портрет отложила.. пусть сохнет голова.. потом попробую по новой.. если не получится.. оставлю себе не похожую.. ей крупным планом лицо сделаю...
Мил..8*() замазала я лицо бедной.. не то.. не то.. и не то... :st@r::st@r::st@r::st@r: доработала чуть фон .. пока голова замазала белым цинком сохнет.. потом как не буду злитьсяoi!oi!oi!oi!oi! за неё возьмусь

Ларис.. услышимся через личку насчёт красок.. XX)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1923

  • wer
  • wer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 246
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 24
Спасибо МXX)XX)XX)XX)XX)XX)XX)XX) илчик...
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1924

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
G( знаю знаю и опять 25 tt**gr!gr!gr! буду учится BB) а вот с абрикосками уже ничего не поделать я уже успела все съесть ++))
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1926

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
pslana пишет:
G( знаю знаю и опять 25 tt**gr!gr!gr! буду учится BB) а вот с абрикосками уже ничего не поделать я уже успела все съесть ++))
А что осталось? До чего еще твои рученки не добрались? Есть что-то яркого цвета в доме, что ты еще не сжевала?
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1927

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
авокадо++))
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1928

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Ну тогда вместо абрикоса авокадо возьми, или вообще какую-нибудь вещь яркого цвета и попробуй к плоскости подносить, если рефлекс цветной увидишь, считай художественное зрение открыла!
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1930

  • wer
  • wer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 246
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 24
Мил:herz::herz::herz: Спасибо.. хорошая ,добрая.. простая и дающая огромный заряд книга..n)) Я очень рада что мы встретились с тобой...И что многому могу научиться ..именно научиться ..отходя от шаблонов.. от которых стараюсь по возможности сбежать..Это совершенно правильно.. видя учеников /была на очередной выставке/ и все как солдатики в ряд одинаковые по манере написания/даже если и техника достаточно высокая/.. определённого учителя.. и бегу о них.. только вот от фотографии не могу отказаться пока..G(G( удобно..знаю будешь критиковать... одно стараюсь.. уметь и пробовать размышлять .. как логически будет в реальности...не всегда получается.. но главное не унывать и вперёд по жизни покорять и пробовать ..пробовать.. и пробовать...XX)XX)XX)XX)XX)XX)XX)XX)СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1931

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
wer пишет:
Мил:herz::herz::herz: Спасибо.. хорошая ,добрая.. простая и дающая огромный заряд книга..n)) Я очень рада что мы встретились с тобой...И что многому могу научиться ..именно научиться ..отходя от шаблонов.. от которых стараюсь по возможности сбежать..Это совершенно правильно.. видя учеников /была на очередной выставке/ и все как солдатики в ряд одинаковые по манере написания/даже если и техника достаточно высокая/.. определённого учителя.. и бегу о них.. только вот от фотографии не могу отказаться пока..G(G( удобно..знаю будешь критиковать... одно стараюсь.. уметь и пробовать размышлять .. как логически будет в реальности...не всегда получается.. но главное не унывать и вперёд по жизни покорять и пробовать ..пробовать.. и пробовать...XX)XX)XX)XX)XX)XX)XX)XX)СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Камюша, ну тебе конечно не удастся сбежать от фоток, потому как не каждый для портрета позировать согласится, а ты ведь уже денюжки начала этим зарабатывать. Так что если заказы на портрет по фото есть, работай, и ни каких делов. Другое дело, если ты еще между делом с натуры порисуешь, то тебе легче будет размышлять логически, потому как опыт накопится, что происходит, если так свет на лицо падаеи или так, будешь сравнивать и потом поймешь, что на самом деле рисование больше точная наука, чем о нем думают, что лучи света и форма натуры очень взаимосвязанны, и когда это уловишь, потом и по воображению легко будет рисовать портреты, как реальные будут получатся.
Спасибо за замечательный отзыв!:herz::herz::herz:
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1932

  • Маша
  • Маша аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 6
Привет всем!
Вот амарилисы закончила :st@r:

Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1933

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Машенька! Брава! потрясающие амарилисы! даже чувствуется нежность лепесточков! на славу потрудилась!
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1934

  • Ирина-one
  • Ирина-one аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 24
Какие замечательные цветы!!!:cheer: Я тоже сейчас тружусь над рисунком,скоро выложуn)) .
Я только учусь.
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1935

  • Кариночка
  • Кариночка аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 5
ciao пишет:
Светик, да постановка и подсветка очень важна, поэтому я обычно вечером этим занимаюсь. кручу верчу настольную лампу, то так направляю свет, то этак. но вечером при электрическом освещении так хорошо видна светотень. попробуй тоже вечером. а при дневном освещении мне труднее видеть
Ларисуль, ты умничка, всё правильно, только лично я против искусственного освещения в принципе! Уж лучше, как сказала Милочка, одну сторону закрывать от солнышка, чем дожидаясь вечера включать эл. свет! Искусственное освещение разделяет цвета предметов между собой, поэтому трудно уловить их взаимосвязь (см. рефлексы)! Я это ощутила на себе ещё давно когда-то... рисовала натюрчик днём, буквально чуть не дописала и пришлось прерваться, а когда засела за него вечером при искусственном свете, оказалось, что помимо появившихся правда более чётких теней, напрочь исчезли все почти рефлексы, которые так органично "звучали в унисон" днём! Вот так вот... понаблюдай. Тени ни так тяжело добиться и днём, а вот хороших рефлексов вечером - почти невозможно!
pslana, Светик, здорово, абрикоски вкуснющие, про остальное уже и так знаешь... Молодчина!
musi, Цветы очень хороши! Ваши работы отличаются такой аккуратностью и последовательностью что ли... вот так вот глядя на работы мы и узнаём друг-друга:herz: ! Здорово! Цветы для меня - самое сложное!
--
Best Regards,
Karina Botnari
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1943

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Кариночка пишет:
pslana, Светик, здорово, абрикоски вкуснющие, про остальное уже и так знаешь... Молодчина!
Аха Каринка, абрикоски таки вкусненькие были ++)) и ты права на счет освешения, я вчера с манго бегала по комнатам на разных поверхностях наблюдала за свето-тенью и переливанием - сливанием цветов, сейчас бегаю на раб с яблоком, рефлекс более заметен, но мне как и Ларисе пока легче с изкуственным светом :whistle: но я учуся BB)

musi цветочки супер!8) мне очень нравятся, такие живые и светящиеся n))
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1952

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Девочки, можно вас попросить, в подписях имена прописать, мы то уже знаем, как кого зовут, а новенькие приходят и не могут сообразить, почему мы musi называем Машей, а pslana у нас Света и т.д. Трудно так сориентироваться :st@r:
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1953

  • Ирина-one
  • Ирина-one аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 24
Написала лилии.Под конец устала и запорола,конечно...:P Но чего-то не хватает.Может тени добавить за цветами?

Мила,все равно прозрачности не получается,я пробовала и так,и так.oi!
Я только учусь.
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1954

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Ирина пишет:
Написала лилии.Под конец устала и запорола,конечно...:P Но чего-то не хватает.Может тени добавить за цветами?

Мила,все равно прозрачности не получается,я пробовала и так,и так.oi!
Ириша, конечно нужны тени, а то создается ощущение, что они в воздухе висят. И чего ты там запорола? Все замечательно, только не дописано немного. Еще посмотри на листочках и стебелечках тоже тени падающие от лепестков должны быть.
Не бейся головой о стену! По моему у тебя замечательный свой стиль, немного суховатый, но что же поделаешь, не бить же тебя по рукам, когда ты начинаешь сглаживать мазки, чтобы они плавненько без следов перетекали из одного цвета в другой. Хорошая фотографическая реалистичность. Не страдай, ищи плюсы! Кстати маслом многие так как раз и пишут, как ты акварелью умудряешься.
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1955

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Иришенька три раза ВАУ!!!! так реалистично лилии нарисовала!!!! мне и ракурс нравится.. вид сверху! необычно и этим завораживает! а тени и рефлексы ты дорисуешь! я в восторе :)
Мила, а техника у Андрияки такая, там не так уж и много воды набирается кистью. Ириш, ты же в технике Андрияки рисовала ведь лилии?
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1957

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Ириш, ты делала карандашный набросок предварительно? или сходу рисовала акварелью?
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1958

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Кариночка Мила
подробнее подскажите пожалуйста, как рисовать при дневном освещении. вот у меня окно, солнца и свет. я его частично закрываю занавеской? то есть на натуру падает чуть чуть света? ой у меня наверное не получится. солнце через занавеску будет просвечивать у нас же солнца столько и оно такое мощное! аж в глазах темнеет!
кстати о рефлексах. я их недавно ведь начала видеть.. :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1959

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
ciao пишет:
Кариночка Мила
подробнее подскажите пожалуйста, как рисовать при дневном освещении. вот у меня окно, солнца и свет. я его частично закрываю занавеской? то есть на натуру падает чуть чуть света? ой у меня наверное не получится. солнце через занавеску будет просвечивать у нас же солнца столько и оно такое мощное! аж в глазах темнеет!
кстати о рефлексах. я их недавно ведь начала видеть.. :)
Лариса, у меня в окно в мастерской солнце только до обеда прямые лучи запускает, потом уходит и отлично получается, если мне нужен освещенный-солнечный натюрморт, я утром пишу, если поспокойнее то после обеда. И еще у меня белая прозрачная, но плотная штора, ткань типа саржи, или креп-сатина,я плохо в тканях ориентируюсь, увидела что свет пропускает, но почти не просвечивает предметы, когда просвечивается не оставляет на натюрморте всяких узоров, как это всякие кружева да тюли делают. Короче, если нужен яркий свет, открываю шторы, если надо приглушить свет, прикрываю шторы.
Вложения:
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1960

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Мила, у меня занавеска типа атлас хбшный, а вместо тюли типа капрон нейлон.. даже не знаю как эти ткани называются. но солнце такое мощное, что занавески у меня только для красоты. я завтра попробую что нибудь придумать. потому что солнце больше ослепляет, рисовать невозможно.
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1961

  • Света
  • Света аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние краски"
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 22
Вопрос по драпировки, ее ставят разных цветов, под композицию или белую а там уже какой цвет придумаешь ++))
Улыбнитесь :)
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1962

  • Мила Наумова
  • Мила Наумова аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Сообщений: 2718
  • Спасибо получено: 1478
  • Репутация: 168
Света пишет:
Вопрос по драпировки, ее ставят разных цветов, под композицию или белую а там уже какой цвет придумаешь ++))
Конечно, лучше иметь набор тряпок всяких разных цветов и подбирать нужную именно для этой композиции, тогда проще будет, потому что видны будут рефлексы от драпировок на предметах и наоборот, и не надо будет их выдумывать.
Просто в данный момент у меня композиция для простого карандаша стоит в черно-белой гамме.++))
Мой e-mail: mila.naumowa(собака)yandex.ru
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1963

  • Larisa
  • Larisa аватар
  • Не в сети
  • Лауреат конкурса "Летние фрукты"
  • Сообщений: 1140
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 70
Света, а как ты изменила свои ник?
Тема заблокирована.

Re: Помогаем друг другу учиться рисовать, Часть 3 12 года 9 мес. назад #1964

  • Кариночка
  • Кариночка аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 5
pslana, Светик, я бы сказала так: никакой отсебятины! Либо не вешай драпировочку вовсе, либо уж рисуй то, что видишь! А как иначе ты эти пресловутые рефлексы увидишь и прочее? Ведь как предметы бросают рефлексы на драпировку, так и драпировка влияет на общий тон рисунка. Я бы даже сказала, что именно она его и задаёт часто! Если уж вешаешь белую, то белую и рисуй! Это чтоб научиться, а потом когда будешь всё видить с закрытыми глазами, тогда можешь и драпировку сочинить и вообще весь натюрчик. Это моё дилетантское мнение, об остальном жди Милу.
Упс... а Мила уже написала тебе:silly: Вообще, я вот хотела спросить почему я не вижу рисунка Ирины? А вы все видите...
--
Best Regards,
Karina Botnari
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум

Яндекс.Метрика

Рисунки наших учеников

  • 0IsBiHvd70g.jpg
  • 2mBoAfJ_BZ8.jpg
  • 2wTnTPngRPo.jpg
  • 4NtaYE1b2yY.jpg
  • 5c7smD2LNBQ.jpg
  • 5gKg7Vtr0XY.jpg
  • 6gqZQX-8qO8.jpg
  • 6uc6_jaIcFA.jpg
  • 7GWBgnqSV9g.jpg
  • 9b3zrrjfVhc.jpg
  • bf9_Xu3fIYE.jpg
  • bo6AYWf0TQI.jpg
  • C0CJibhSaZQ.jpg
  • D4j5NcKjssw.jpg
  • EG9RcxThx7w.jpg
  • fgbj2jlB5PU.jpg
  • FXJWI98Gyto.jpg
  • gqbsiiY2PiY.jpg
  • h0JDAtuqyj4.jpg
  • H7zlwBucgRM.jpg
  • IC9tRIgjQ-Y.jpg
  • K_b7vdY6uOU.jpg
  • k_ZEKvXuLcc.jpg
  • LhcqRLT2A_0.jpg
  • lT3lvJnFrvU.jpg

© 2024 Рисовать могут ВСЕ!

^ Наверх